Как снизить сумму неустойки на кредит с банком после просрочки платежей?

Помогите пожалуйста разобраться. Я взял кредит в банке в сумме 3000 рублей платил исправно договор не нарушал, недавно потерял работу и просрочил выплату за 4 месяца. Банк требует с меня выплатить со всеми штрафами и пенями 500000. Что можно предпринять чтобы снизить эту сумму? Законно ли это? Нужно ли подавать в суд на снижение неустойки в 500000 согласно 333 ГК РФ есть ли еще варианты длчя снижения этого безобразия или нужно ждать пока банк обратится в суд и так заявлять о применении 333 ГКРФ? За ранее благодарен за ответ.

Лучший ответ

Максим Игоревич, в Вашем случае разумно игнорировать требования банка и прекратить с сотрудниками банка всякие контакты. Лучше всего сменить номера телефонов. Если банк подаст в суд (что не факт), в суде заявлять о применении ст. 333 ГК.

Максим!

Вы вправе требовать снмжение неустойки в судебном порядке, только сначала банк Вам письменное требование направить должен, с указанием этой суммы

Лучше ждать. а потом в суде разбираться