Краснодар, 16.12.2019, 18:05

Вопрос о подписи в ДКП и ПТС при продаже автомобиля через доверенное лицо

Вопрос №16687739 из г. Краснодар
опубликован 16.12.2019, 18:05
Я доверенное лицо. Продаю авто по доверенности. В дкп моя подпись будет стоять. А в птс в графе подпись прежнего собственника чья подпись должна стоять моя или собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже автомобиля по доверенности важно различать подписи в ДКП (договор купли-продажи) и ПТС. В ДКП продавцом выступает собственник, но подпись ставите Вы как доверенное лицо с указанием «по доверенности». В ПТС в графе «подпись прежнего собственника» должна стоять подпись самого собственника, так как он подтверждает передачу права собственности. Однако, если в доверенности прямо указано право на подписание ПТС, Вы можете поставить подпись от его имени. На практике многие нотариусы включают такое полномочие в доверенность на продажу. Рекомендуем проверить текст доверенности: если там сказано «с правом подписания ПТС», то Вы можете подписать; в противном случае — подпись должен ставить собственник. Чтобы избежать проблем при регистрации, лучше, чтобы собственник подписал ПТС лично.

Резюме: в ДКП подписываете Вы как представитель; в ПТС — собственник или Вы, если доверенность прямо это разрешает. Если у Вас похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

18.05.2026, 13:48

Добрый вечер!

В договоре ставится подпись того лица, которое участвует лично в сделке. В вашем случае, ваша подпись, как лица действующего по доверенности от имени продавца. Это же должно быть прописано в договоре.

16.12.2019, 18:28

В договоре понятно. Речь про птс. Там чья подпись?

16.12.2019, 18:59

Кто договор подписывает, тот и ПТС подписывает.

Вы указываете, что подписываете по доверенности от имени продавца.

16.12.2019, 19:01