Как работодатель может изменить график работы при слиянии подразделений и что делать в этой ситуации

У нас в компании идёт слияние двух структурных подразделений (филиалов) с прим. Ч.1 ст.72.1. Трудового Кодекса РФ (перевод в другой город) нас предупредили за два месяца, т..е. начало 16 марта, я работаю кассиром, нас двое работаем посменно неделя первая смена, неделя вторая смена, сменный кассир нашла другую работу имеет ли право работодатель заставить меня работать в две смены до конца двухмесячного срока-это ещё один месяц т.к. работа есть, а другого работника уже принимать не будут, как правильно поступить в данной ситуации? Работать месяц т.е. до 16 мая это очень тяжело одному человеку.

Лучший ответ

Уважаемая Галина !

К сожалению Вы не указали, где Вы конкретно работаете, так как в некоторых отраслях имеются свои Положения о сменности работы, в т.ч. утвержденные Правительством РФ.

Статьей 103 Трудового кодекса РФ установлена сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается !!!

Галина, по вопросам, связанным с сокращениями Вы можете ознакомиться на моей страничке в разделе "Мои статьи", где я по просьбе железнодорожников подготовил подробную юридическую консультацию по всем этим вопросам.

Удачи Вам.

Спасибо за ответ, но появился новый вопрос.

По трудовоку кодексу у нас 8 часовой рабочий день и никто заставить работать больше не может, вопрос в другом как это оплачивается, потому что такие вопросы решаются в основном по соглашению сторон, но если здесь нет соглашения сторон, то конечно работать выше нормы никто заставить не может.