Братск, 16.12.2019, 18:59

Спор о доле собственности на квартиру - попытка притворного договора дарения и возможное нарушение прав на земельный участок

Вопрос №16687954 из г. Иркутск
опубликован 16.12.2019, 18:59
Квартира в двухквартирном доме на земельном участке 10 соток. Земля в собственности моей супруги. 1/4 часть квартиры принадлежит моей супруге, 1/2 её маме, 1/4 часть принадлежала её сестре Г.Л. В квартире проживает моя жена, я и приёмный ребёнок. Все расходы по содержанию и ремонту несёт моя семья, недавно сделали капремонт. С мамой обо всём договорились, с сестрой же отношения не заладились. Около 20 лет она здесь не проживает, расходов по содержанию помещения не несёт, ведёт маргинальный образ жизни. В течении этого года она несколько раз высылала нам уведомления о продаже своей доли. Цена была в несколько раз выше рыночной, мы готовы были купить, но по рыночной цене. 2.10 она дарит долю своему супругу А.З. В конце ноября нам звонит некий Артём и представляется новым собственником доли. С его слов нам стало известно, что он, являясь сотрудником микрокредитной организации, выдал Г.Л. займ в 150 тыс руб, а затем 9.11 её муж А.З. оформил на него договор дарения в счёт погашения долга. Теперь Артём желает продать долю нам за 500 тыс. руб, но цена нас не устраивает. Можем ли мы признать договор дарения притворным, что нам это даст? Имеет ли Артём право на часть земельного участка? Как нам лучше действовать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей. При изложенных Вами обстоятельствах договор дарения должен быть признан притворной сделкой, по основаниям ст.170 ГК РФ, то есть прикрывающей договор купли-продажи 1/4 доли в праве собственности в жилом помещении, соответственн либо Ваша супруга, либо ее мама имеет право потребовать по основаниям ст.250 ГК РФ требовать перевода прав покупателя. К существенным обстоятельствам относятся как направляемые в течении года уведомления, заключение договора займа с Артемом и отстутсвие оснований к заключению договора дарения (нет дружеских отношений, родства и т.д.)

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Удачи Вам.

16.12.2019, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Абсолютно ничего Вам не даст признания договора дарения притворным.

16.12.2019, 19:01

Притворным его можно признать, но надо доказать притворность. Также как и при любом оспаривании (ст. 166-181 ГК РФ) Артем может получить право на часть участка.

Лучше признать долю незначительной и выкупить через суд.

Артема можно таким образом послать "лесом".

16.12.2019, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можете, если докажете фактическую передачу денег за долю.

Часть 2 ст. 170 ГК РФ 2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.12.2019, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Можете признать договор дарения притворной сделкой (ст.170 ГК РФ) как прикрывающей возмездную, т.к. квартира досталась новому собственнику за плату, а в этом случае должен был быть применен порядок преимущественного права покупки, предусмотренный ст.250 ГК РФ. Это даст возможность оспорить сделку (ст.166-181 ГК РФ) и потребовать исполнения требования закона в части реализации Вашего преимущественного права покупки.

Артем на земельный участок не может претендовать, только непосредственно на тот, что под домом на основании ст.35 Земельного кодекса РФ, в остальной же части права на него нет.

А вот что делать? Оспаривать сделку дарения как притворную согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ:

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

16.12.2019, 19:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер!

1. запросите сведения из ЕГРН (через МФЦ), чтобы понять, кто является собственниками дома и земли.

2. Договор дарения в счет погашения договора займа оформить нельзя, потому что дарение - сделка безвозмездная, а займ - сделка возмездная.

3. Вам необходимо достоверно установить, если ваш сособственник распорядился своей долей с нарушением требований закона, тогда вы сможете оспорить в судебном порядке все переходы прав на спорную долю.

16.12.2019, 19:10

По факту конечно сделка дарения мнимая сделка, совершенная для прикрытия другой сделки, но это нужно доказать и есть шанс аннулировать все совершенные сделки.

Часть 2 ст. 170 ГК РФ Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

16.12.2019, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Во-первых, согласно статьи 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Во-вторых, исходя из вашей информации, сестра вашей матери отказалась от продажи своей доли, а подарила её своему супругу на основании статей 246, 572 ГК РФ, то она имела на это право.

В-третьих, а вот оформить муж бывшей собственницы этой доли в квартире именно путем договора дарения тому Артему в счет погашения долга жены по договору займа не мог, так как согласно статье 572 ГК РФ договор дарения - это сделка БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ.

Но подарить эту долю собственности в квартире муж этой сестры вашей матери мог хоть кому, но БЕЗВОЗМЕЗДНО.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Так что с этим вопросом и с правами нового собственника этой доли (Артемом) нужно основательно вам разбираться.

Удачи Вам.

16.12.2019, 19:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Алексей!

Да, можно попробовать признать сделку притворной, если грамотно подготовиться к суду и собрать необходимые доказательства.-ст. 55, 56 ГПК РФ.

Фактически это была сделка купли продажи.

Если признаете притворной сделку, то последствия признания сделки недействительной указаны в ст. 167 ГК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Право имеет только на часть участка под самим домом.

16.12.2019, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Алексей! Вы можете признать обе сделки недействительными, но нужно более подробно знать обстоятельства сделок, и выбрать основания для признания их недействительными (ст.166-181 ГК РФ). Пока у Вас слишком мало информации. И она больше гадательная, нежели фактическая.

Начните с запросов сведений из ЕГРН через МФЦ, чтобы точно знать, кто являются собственниками дома и земли.

16.12.2019, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ни Артем, ни другой не могут вас заставить купить у них долю, не торопите события. Пусть продают, дарят кому хотят. Вряд ли кто реально захочет купить по завышенной цене и проживать с чужими людьми.

А при продаже новый долевой собственник 1/4 доли должен предложить вам в соответствии со ст.250 ГК РФ по определенной цене, при вашем отказе или молчании, они должны продавать именно по заявленной цене (н-р 500 т. р.), но не ниже. Если ниже Вы вправе оспорить данную сделку и приобрести сами, н-р 150 т. р.

Признание сделки притворной, в принципе ничего не даст, всё вернется обратно.

Но вот в соответствии со ст.252 ГК РФ они вправе требовать выдела в натуре, что я так понимаю невозможно, или просить компенсации по суду (ч.4) исходя из реальных цен.

Пока ситуация тупиковая.

16.12.2019, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Кто, кроме нового собственника, может ещё заходить и проживать на данной жилплощади? Сейчас Артёма в квартиру мы не пускаем, каковы могут быть последствия?

16.12.2019, 19:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Последствия - обращение Артема в суд с иском о вселении. Но при правильном подходе он ничего не сможет сделать со своей долей и придется ему как-то с Вами договариваться.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.12.2019, 19:52

Не пускайте, не вселяйте, пусть сами себя мучают. Замучаются согласятся на вашу цену компенсации.

16.12.2019, 20:38

А какой у нас должен быть"правильный подход"?

16.12.2019, 19:54

Встречный иск о признании его утратившим право пользования согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, если он подаст иск о вселении.

И первоначальный иск о том же предмете, если сам не подаст иск о вселении.

Выше я об этом писал в предыдущем сообщении.

16.12.2019, 19:56

А это уже персонально со своим адвокатом вырабатывайте. У моих доверителей схожая ситуация, собственник доли уже два года вселиться не может, ходит под окнами и участковым грозит. Более подробные консультации могут быть получены, если обратитесь к выбранному специалисту по личным контактам.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.12.2019, 19:57

Игнорировать их телодвижения. Никуда не денутся и согласятся на 150 т.р.

Мама пусть пишет завещание вашей супруге.

16.12.2019, 20:41