Отсутствие выплат за декретный отпуск - Что делать, если военнослужащему не выплачивают деньги за беременность и роды?
Уважаемая, ситуация с задержкой выплаты пособия по беременности и родам военнослужащим является незаконной. В соответствии с Федеральным законом "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (№ 306-ФЗ) и Приказом Министра обороны РФ № 1010, пособие по беременности и родам выплачивается за весь период отпуска (140 дней) в размере денежного довольствия. Отсутствие финансирования из Москвы не является основанием для задержки — ответственные органы обязаны обеспечить выплаты из имеющихся средств.
Рекомендуем предпринять следующие шаги:
1. Обратиться с письменным рапортом к командиру воинской части с требованием выплатить пособие и указать на нарушение сроков (выплата должна производиться в день, установленный для выплаты денежного довольствия, но не позднее 10 дней после предоставления документов).
2. Если командир не реагирует, подать жалобу в военную прокуратуру по месту службы или вышестоящему командованию.
3. Также можно обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия должностных лиц незаконным и взыскании невыплаченной суммы. При этом вы имеете право на компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ применяется по аналогии).
4. Дополнительно — написать обращение в Главное управление по работе с личным составом Министерства обороны.
Важно сохранить все документы: справку о беременности, больничный лист, рапорты, ответы должностных лиц. Задержка более 10 дней является грубым нарушением ваших прав.
Резюме: Задержка выплаты пособия по беременности военнослужащим незаконна. Рекомендуем подать рапорт командиру, затем жалобу в военную прокуратуру и при необходимости обратиться в суд. Финансирование из Москвы — внутренняя проблема ведомства, не влияющая на ваше право на своевременную выплату.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ждать, их всегда выдают гораздо позднее 10 дней. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте, Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона, по результатам проверки военный прокурор в Ваших интересах осуществит прокурорское реагирование.