Москва, 16.12.2019, 20:30

Надо ли платить за доставку мебели до магазина если цена в магазине указана без стоимости доставки.

Вопрос №16688073 из г. Москва
опубликован 16.12.2019, 20:30
Надо ли платить за доставку мебели до магазина если цена в магазине указана без стоимости доставки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете отказаться и доставить мебель к себе самовывозом. Статья 421 ГК РФ предусматривает свободу договора.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.12.2019, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

16.12.2019, 20:34
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В ценнике как правило доставка не указывается. Оплачивается отдельно, если вы заказываете эту услугу.

16.12.2019, 21:40

При покупке мебели в магазине в оплату навязывают доплату за доставку этой мебели до магазина хотя в ценнике это не указано.

16.12.2019, 20:57

Почему они не отпускают товар по той цене которая указана в магазине.

16.12.2019, 21:51

Ну понятно же почему, навязывают услуги доставки, что противоречит ст.16 Закона о Защите прав потребителя., жалобу в роспотребнадзор.

16.12.2019, 22:13

Напишите заявление директору магазина, что хотите купить товар без доставки, а магазин отказывается это сделать и попросите объяснений. Себе оставьте копию заявления с подписью и указанием фамилии и должности представителя, который ее получил. Думаю, что вопрос решится. Если нет, тогда, по совету коллеги, в Потребнадзор.

17.12.2019, 05:48