Инвалид, получающий пенсию и работающий на пол ставки, столкнулся с угрозой оштрафования на 120 тыс. руб. Как решить эту проблему?
ТК РФ регламентирует, статья 282 ТК РФ Вы можете работать в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей, заключив трудовой договоров о работе по совместительству. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей не более 4 часов в день.
Согласно, п.4 ст.5.27 КоАП РФ Работодатель несёт ответственность за нарушение трудового права.
(Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))