Как разобраться с возможным штрафом в размере 120 тыс. руб. при работе на полставки для инвалида?
Ваше беспокойство понятно, но в большинстве случаев работающий инвалид 3 группы (рабочая) не подлежит штрафу за совмещение пенсии и работы. В России инвалиды 3 группы имеют право работать и одновременно получать страховую пенсию по инвалидности. Однако есть нюансы: если вы получаете федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии до уровня прожиточного минимума, то при трудоустройстве она отменяется, так как положена только неработающим пенсионерам. Если вы не сообщили о работе в Социальный фонд (бывший ПФР) и получали ФСД, то возможна переплата, которую могут потребовать вернуть, но штраф в 120 тыс. рублей — это уголовная ответственность за мошенничество, которая наступает только при умышленном сокрытии работы и хищении средств. В вашей ситуации (зарплата 14 тыс. рублей) штраф маловероятен. Рекомендую: 1) Проверить, получаете ли вы ФСД (можно через личный кабинет СФР). 2) Уведомить СФР о трудоустройстве (через портал госуслуг или лично). 3) Если доплата была, вернуть излишне полученные суммы добровольно. В противном случае никаких санкций не последует. Ваше право работать не ограничено. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если вы не получаете никаких доплат от государства к пенсии, то ничего и не будет.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.