Почему у меня возник долг за свет, когда я плачу по счетчику? Как разрешить эту ситуацию?
Ваша ситуация типична: вы добросовестно оплачиваете по счетчику, но поставщик услуг начисляет долг. Возможные причины: ошибка в начислениях, неучтенные показания, сбой в программе, несвоевременная передача показаний, техническая неисправность счетчика или повышение тарифов без уведомления.
Ваши действия:
1. Проверьте свои квитанции — сверьте суммы, переданные показания и период. Убедитесь, что начисления соответствуют вашим данным.
2. Обратитесь в энергосбытовую компанию (напишите заявление на перерасчет). Приложите копии всех квитанций. Требуйте письменное обоснование долга.
3. Подайте жалобу в жилищную инспекцию (ГЖИ) или Роспотребнадзор, если компания отказывается исправлять ошибку.
4. В крайнем случае — обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав.
5. Если счетчик исправен, сохраняйте акты его поверки. При подозрении на неисправность закажите экспертизу.
Резюме: соберите все документы, напишите претензию поставщику, требуйте перерасчет. Если проблема не решается, обращайтесь в контролирующие органы. Не оплачивайте спорную сумму до выяснения, но учитывайте риск отключения — лучше уточнить законность долга.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обращайтесь в ПЭС и решайте этот вопрос с ними,- мы не занимаемся гаданием.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.