Конфликт с женой - может ли она запретить вход в квартиру, если я только прописан?
Ситуация: вы прописаны в квартире жены, но она препятствует вашему доступу, вызывая полицию. Закон в данном случае на вашей стороне. Регистрация по месту жительства (прописка) даёт вам право пользоваться жилым помещением, если вы являетесь членом семьи собственника (ст. 31 ЖК РФ). Поскольку вы супруги, это право сохраняется даже при конфликте. Жена не может произвольно запретить вам вход, а полиция обязана проверять законность её требований. Вызов полиции для физического блокирования доступа неправомерен — сотрудники могут лишь составить протокол о семейном скандале, но не выдворять вас без решения суда. Если она сменила замки, вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жильём. Также возможно взыскание компенсации за время вынужденного проживания отдельно. Имейте в виду: собственник может выписать вас через суд, если брак расторгнут и вы перестали быть членом семьи, но пока вы в браке и прописаны, ваши права на доступ к квартире защищены. Краткое резюме: жена-собственник не имеет права не пускать вас в квартиру при наличии прописки и брака. Полиция не должна исполнять её незаконные требования. Для защиты своих прав подавайте иск в суд. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пока вы там зарегистрированы, она не имеет права вас не впускать, как только разведётесь, так она вас и снимет с регучёта.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.