Могут ли взыскивать налог за квартиру с несовершеннолетнего владельца через судебных приставов Ребенку 15 лет
Взыскание задолженности с несовершеннолетнего осуществляется через законного представителя (родителей, опекуна, попечителя).
Взыскивают не с совершеннолетнего, а с законного представителя. Скорее всего при вынесение решения суд не уточнил возраст ответчика, или предоставленные сведения с ФМС были не верные, либо исполнительный лист выписан неправильно.
Взыщут с законного представителя-родителя, опекуна.
Пришло постановление судебного пристава именно на ребенка, даже с указанием даты его рождения! И указан срок для погашения суммы налога.
Если задолженность взыскивалась через судебный приказ, то возможно и с несовершеннолетнего взыскали. Там когда поток идет по 500-600 заявлений просто набивают данные незадумываясь.
Так это правомерно или все же нужно опротестовать?
Если прошел срок исковой давности то можете еще поспорить с налоговой инспекцией, и отменить судебный приказ. Тогда они направят иск и размер государственной пошлины увеличится в 2 раза, т.к. при вынесении суд приказа гос пошлина составляет 50%.
Решать вам оспаривать суд приказ или нет.
Обжаловать/протестовать это Ваше Конституционное право, запретить не могут, но в суде откажут.