Краснодар, 16.12.2019, 22:42

Облагаются ли алиментами и НДФЛ справки о сдаче крови.

Вопрос №16688849 из г. Краснодар
опубликован 16.12.2019, 22:42
Облагаются ли алиментами и НДФЛ справки о сдаче крови.
Лучший ответ
Рекомендуется

Справки не могут облагаться ни алиментами, ни НДФЛ. Доход облагается НДФЛ и с дохода удерживаются алименты.

16.12.2019, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Удерживается ли НДФЛ и алименты с сумм начисленных за сдачу крови по справке.

16.12.2019, 22:48

Облагаются НДФЛ (Письмо Минфина от 06.07.2009 № 03-04-05-01/530)

облагаются взносами в ПФР, ФСС (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ) и ФОМС

Полный перечень доходов, с которых удерживаются алименты, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841. В нем указаны следующие виды доходов:

заработная плата;

отпускные выплаты;

суммы матпомощи;

выходное пособие;

все виды пенсий (за исключением пенсии по случаю потери кормильца);

стипендии, выплачиваемые категориям учащихся, указанным в перечне;

пособия по временной нетрудоспособности, по безработице – только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

доходы от занятий предпринимательской деятельностью, определяемые за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с ее осуществлением;

доходы от передачи в аренду имущества;

доходы от долевого участия в организации (дивиденды);

с иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде.

В соответствии с п. 4 перечня взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода производится после удержания налогов с этих сумм.

Таким образом, с суммы среднего заработка, начисленного работнику за дни сдачи крови, удерживаются алименты на ребенка по исполнительному листу.

16.12.2019, 23:00