Нужно ли отцу оформить какую-нибудь документацию на дальнейшее распоряжение квартирой?
Кто вывплатил пай в квартире вы так и не указали. Возможно что какие-то выплаты были уже в браке с мачехой, тогда у нее есть право на долю в квартире.
Если же выплаты были сделаны отцом до своего брака, то эта квартира принадлежит ему полностью. Вы не имеете права на собственность. Только по сделке от отца, либо после его смерти наряду с другими наследниками, еслди не будет завещания - супругой, детьми, родителями,Ю внуками по праву представления, некоторыми иждвиенцами.
Если отец готов передать вам квартиру, то лучше оформить сделку при жизни.