Не успел проехать на мигающую стрелку. Дело в суде. Кто прав?
Водитель не успел проехать на мигающую зеленую стрелку дополнительной секции светофора, и дело рассматривается в суде. Согласно Правилам дорожного движения РФ (п. 6.3 ПДД), мигание зеленой стрелки означает, что разрешенное движение в направлении стрелки заканчивается. Водитель должен остановиться перед стоп-линией или перед пересекаемой проезжей частью, если он не может остановиться без экстренного торможения. Если водитель уже въехал на перекресток (пересек стоп-линию или границу перекрестка) до начала мигания, он обязан завершить маневр и освободить перекресток. Если он не въехал, то должен остановиться. Ключевой вопрос: пересек ли водитель стоп-линию до начала мигания стрелки. Если да – он прав, и постановление о нарушении может быть обжаловано. Если нет – он допустил нарушение. Рекомендуется собрать доказательства: видеозапись, показания свидетелей, схему ДТП. В суде необходимо доказать, что водитель действовал в соответствии с ПДД. Краткое резюме: прав тот, кто не нарушил требования ПДД; водитель вероятно прав, если въехал на перекресток до мигания. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Суд разберется кто прав на основании материалов дела.