Тюмень, 17.12.2019, 08:59

Наследование квартиры - освобождение наследников от налога 13%

Вопрос №16689773 из г. Тюмень
опубликован 17.12.2019, 08:59
Квартира мне досталась от отца. Должна ли я уплатить налог 13% за нее, или наследники по прямой линии освобождены от налога? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственность переходит к ребенку, мужу, жене, родителю, родному брату или сестре умершего, за выдачу свидетельства о праве на наследственное имущество (согласно п. 22 ст. 333.24 НК РФ), необходимо будет заплатить 0,3% от его цены (но не более 100 000 рублей), а если оно переходит к иным лицам - 0,6% цены унаследованного (но не более 1 000 000 рублей);

17.12.2019, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Теперь все поняла!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если квартира в собственности менее 3 лет, налог платить надо, обратитесь в ИФНС РФ по месту проживания.

17.12.2019, 09:05

Я умела в виду не продажу квартиры, а налог на наследство?

17.12.2019, 09:07

13 % НДФЛ вам платить не нужно согласно ст 217 НК РФ.

17.12.2019, 09:13

При вступлении в наследство я Вам написала какие налоги Вы заплатите. Что касается дальнейшего распоряжения квартирой без продажи, то Вы будете платить ежегодный налог от кадастровой стоимости квартиры.

Налог квартиру рассчитывается налоговой инспекцией по месту регистрации налогоплательщика и получается им в форме налогового уведомления, содержащего в себе данные о сумме и сроках оплаты.

Так как налог на квартиру частных лиц является местным налогом, то конкретные размеры ставок налога на имущество физических лиц определяются в каждом муниципальном образовании отдельно.

В соответствии с требованиями налогового законодательства установлены следующие ограничения по налоговым ставкам налога на имущество физических лиц:

§ не более 0,1% от величины кадастровой стоимости объекта налогообложения, а также сооружений хозяйственного назначения с площадью не более 50 кв. м.;

§ не более 2% для перечня объектов налогообложения, определенных в Налоговом кодексе РФ, и объектов со стоимостью больше 300 миллионов руб.;

§ не более 0,5% для остальных видов имущества.

17.12.2019, 09:15

А если я пенсионер надо ли платить за унаследованную квартиру ежегодный налог от кадастровой стоимости?

17.12.2019, 09:23

Если у вас нет иной квартиры - не нужно.

17.12.2019, 09:24

Пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество ст 407 НК РФ Налог на имущество и НДФЛ-это разные налоги.

17.12.2019, 09:25