LSN Messenger
Москва, 17.12.2019, 10:06

Отказ от регионального капитала по причине отсутствия гражданства РФ у матери

Вопрос №16689884 из г. Курск
опубликован 17.12.2019, 10:06
Никак не могу добиться от местных властей Курской области письменного ответа с указанием пункта, где указано, что на момент рождения ребенка мать должна быть гр.РФ...Отказывают в региональном кап. ссылаясь на то,что на момент рождения 3 го ребенка, я не была гр.РФ.Хотя всё дети изначально были гр.РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

На самом деле в законе аналогичная формулировка, как в федеральном. А по той формулировке есть постановление ВС РФ, что гражданство РФ, на момент рождения ребенка, должно быть и у матери.

ЗАКОН

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 декабря 2008 года N 108-ЗКО

О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области

Статья 22.1. Право на областной материнский капитал для многодетной семьи

1. Право на областной материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) третьего и последующего ребенка (детей), имеющего (их) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих со дня рождения (усыновления) третьего и последующего ребенка (детей) на территории Курской области:

17.12.2019, 10:56

Раз вы не были гражданкой России, то деньги вам не положены. Вам же написали статью Закона Курской области.

17.12.2019, 21:22

Извините, но не поняла ваш ответ. Так действует, как и в федеральном? В федеральном написано понятно, что при подаче заявления все должны быть гр.РФ.У нас он есть. А региональный не уточнен, при подаче заявления или при рождении ребенка должных быть гр.РФ.Где искать ответ?

17.12.2019, 16:41

Во первых там ничего не написано, по поводу того, при рождении ребенка мать и ребенок должны быть гр.РФ, только написано, что начиная с рождения 3 го ребенка родители имеют право на подачу рег. мат.кап. А во вторых, хорошие тут юристы сидят, если я дозвонилась в соц. защиту Курска и мне сказали, ребенок был с рождения гор. РФ,а значит подавайте спокойно документы.

18.12.2019, 01:19

Смотрите текст федеральной нормы и его трактовку ВС РФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

22 июня 2016 г.

Обзор

судебной практики по делам, связанным с реализацией

права на материнский (семейный) капитал

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки

возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату

рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей

(усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением)

которого закон связывает возникновение этого права.

18.12.2019, 04:38