Проживание матери и ребёнка вне места прописки - проблемы с опекой?

Может ли мать с ребёнком проживать не по месту прописки, отец ребёнка говорит чтоб ребёнок был по месту прописки иначе он пойдёт в опеку.
Лучший ответ

Мать имеет право проживать с ребенком не по месту регистрации (прописки). Регистрация носит уведомительный характер и не определяет место жительства ребенка. Согласно Семейному кодексу РФ, родители имеют равные права и обязанности, и вопрос о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей решается по соглашению сторон, а при его отсутствии — судом. Отец не может единолично требовать, чтобы ребенок был зарегистрирован по его адресу, если мать фактически проживает с ребенком в другом месте.

Если отец обратится в органы опеки, они проверят условия проживания ребенка. Однако сам по себе факт проживания не по месту регистрации не является нарушением, если у ребенка есть другое постоянное место жительства и доступ к необходимым благам (школа, поликлиника). Рекомендуется оформить временную регистрацию ребенка по фактическому адресу проживания, чтобы избежать проблем с получением медицинских и образовательных услуг.

В случае конфликта матери следует обратиться к юристу или в суд для установления места жительства ребенка. Угрозы отца могут быть расценены как давление и не имеют законной силы.

Резюме: Мать может проживать с ребенком не по прописке. Рекомендуется оформить временную регистрацию по фактическому адресу. Отец не вправе диктовать место регистрации, его обращение в опеку не приведет к автоматическим санкциям при надлежащих условиях проживания. При необходимости — обращайтесь в суд или к юристу.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Алёна, здравствуйте! Для более подробного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить ряд моментов:

1) Ребенок родился в браке?

2) Если Вы состояли в законном браке, то расторгнут ли он официально?

3) При расторжении брака определялось ли судом место жительства ребенка?

В предварительном плане можно констатировать, что в случае определения места жительства с Вами (судебным решением или нотариальным соглашением) проживание по конкретном адресу возможно, только если он прописан в документе. Вместе с тем, ограничение свободы передвижения гражданина незаконно. Таким образом, если Вы приняли решение сменить место проживания, то необходимо уведомить об этом отца ребенка (желательно уведомлять способом, который Вы можете зафиксировать и предоставить в случае возникновения конфликтной ситуации). Кроме того, отец обладает равными с Вами правами и обязанностями и из этого следует, что создание ему препятствий в общении с ребенком будет с Вашей стороны нарушением действующего семейного законодательства.

Дополнительно можно отметить, что факт обращения отца ребенка в органы опеки и попечительства (в случае, если оно состоится) никак не угрожает Вам. Если ребенок проживает в хороших условиях, Вы занимаетесь его воспитанием и развитием, не препятствуете отцу в общении с ним, то органы опеки и попечительства могут ограничиться устными разъяснениями отцу Вашего ребенка.

Если Вам понадобится дополнительная помощь или разъяснения, то обращайтесь!

С уважением и пожеланием удачи!