Истец возражает на вызов производителя в суд вместо продавца
Несмотря на то, что договор купли-продажи заключен с продавцом (индивидуальным предпринимателем), привлечение производителя в качестве свидетеля может быть обоснованным. В соответствии со ст. 69 ГПК РФ, свидетелем может быть любое лицо, которому известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для дела. Производитель может дать показания относительно технологии изготовления, качества материалов, возможных дефектов, что особенно важно, если экспертиза установила производственный брак. Также согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить требования как к продавцу, так и к изготовителю (ст. 18). Поэтому показания производителя могут быть релевантны для установления вины и обстоятельств дела. Возражения истца не являются абсолютным препятствием – суд оценивает необходимость допроса свидетеля (ст. 59, 60 ГПК РФ). Ответчику следует обосновать, какие именно факты может подтвердить производитель. Если суд сочтет показания не относящимися к делу, он отклонит ходатайство.
Резюме: Производитель может быть важным свидетелем для выяснения причин дефекта, даже если договор заключен с продавцом. Ответчику стоит мотивированно заявить ходатайство. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Этот вопрос вы уже задавали.