Как военнослужащему оформить больничный по уходу за детьми при госпитализации супруги?
Здравствуйте, Светлана! Государство заботится о сохранении семейного здоровья и предусматривает в этих целях следующие меры:
Нахождение родителя/любого другого родственника совместно с ребёнком во время периода его болезни, независимо от возрастного фактора.
Получение больничного по уходу за ребенком военнослужащему мужчине, связанного с этим фактом.
Для того чтобы оформить больничный по уходу за ребенком военнослужащему мужчине, необходимо наличие соответствующего подтверждающего документа. Для военнослужащих общая заработная плата не зависит от частоты больничных. Однако оплату листка нетрудоспособности получить они не могут. Законно уйти на больничный по уходу за ребенком, военнослужащему мужчине возможно только при наличии соответствующего распоряжения от руководства.
Основанием для получения такого распоряжения станет поданный командиру рапорт и справка, подтверждающая наличие заболевания у ребенка. Затем военный получит отпуск, связанный с семейными обстоятельствами либо с болезнью.
В обязанности командира входит принятие данных документов и составление дальнейшего распоряжения, оформленного в виде приказа.