Нужна ли справка с прежнего места работы для начисления пособия по уходу за ребёнком, если я уволилась до беременности и сейчас официально не работаю?
Здравствуйте, Ксения! Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Оформить это пособие нужно в течение 6 месяцев с рождения и независим от времени подачи заявления в пределах этих 6 месяцев, пособие будет выплачено с момента окончания отпуска по беременности и родам до исполнения ребенку 1,5 лет. Назначено будет пособие в 10-дневный срок.
Это пособие выплачивает работодатель или соцзащита. Для его получения необходимы такие документы:
заявление
свидетельство о рождении всех детей
справка с работы второго родителя, что ему не назначалось это пособие
Это основные документы. Могут также понадобиться:
при внешнем совместительстве — справка, что пособие не назначалось
если менее 2 лет мать сменила место работы и т.д.