Вопрос о возможности подачи заявления о сроке исковой давности и запрос образца
Здравствуйте.
Можете, если к этому есть основания. В ходатайстве ссылайтесь, в том числе, на ст.ст.196, 199 ГК РФ.
Ходатайство о применении сроков исковой давности подать можете, образцы не скидываем. Каждая ситуация индивидуальна и требует изучения.
Здравствуйте!
В случае, если вы хотите восстановить СИД, необходимо руководствоваться в общем порядке статьей 205 ГК РФ:
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
Если же вы хотите подать ходатайство о применении СИД, необходимо руководствоваться статьей 196 Настоящего кодекса:
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
Обращаю ваше внимание на положения Правил портала (п.3.1.1):
Следует учесть, что не на все вопросы может быть дан ответ без ознакомления с документами или материалами дела. В этом случае следует обращаться за юридической помощью очно на платной основе.Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами ВЮК на платной основе.
Для более корректной консультации, а также оформления бумаг правового характера вы можете обратиться в раздел личных сообщений к юристу.
С уважением, Панин М.С.
В ходатайстве вы вправе указать на то, что срок исковой давности пропущен за такой-то период времени. Можете указать, что задолженность рассчитана неверно, что вы платили, порядок погашения долга нарушен (например сперва взыскивали неустойку, затем проценты за пользование кредитом, затем основной долг погашали).
Документы посмотреть, а там и возражения подать недолго, т.к. срок для их подачи, с даты фактического получения. Ещё не истёк.