Бывший муж, не плативший алименты 10 лет, найден живым, но не пойманным - что делать, если суд откажет признать его безызвестно отсутствующим?
Добрый день!
Вам абсолютно не зачем отказываться от иска, так как фактически у вас нет документального подтверждения, что местонахождение вашего бывшего мужа установлено. А значит этих доказательств нет и в суде, следовательно, есть шанс, что иск удовлетворят. А даже если откажут, у вас есть право обжаловать это решение.
Но если вы откажетесь от иска - вот тогда подать такой иск снова будет очень проблематично.
Пристав явно вводит вас в заблуждение.
Здравствуйте, Екатерина Анатольевна!
Нет. не правда. Потом обстоятельства поменяются и вы снова сможете подать. Этот иск подается не один раз. Она Вас вводит в заблуждение (ст.
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Анатольевна! Не совсем так. Вернее совсем не так. Отказывают в принятии искового заявления согласно ст.134 ГПК РФ, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
У Вас же изменятся основания для подачи иска, т.к. меняются обстоятельства, при которых подается заявление. Так что от иска не отказывайтесь.
Статья 134. Отказ в принятии искового заявления1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.
Забрать иск нельзя. Можно отказаться от исковых требований. Тогда Вы действительно повторно с иском по тому же предмету и по тем же основаниям не сможете обратиться в суд (ст. 134 гпк рф). Добивайтесь вынесения решения. Если иск не будет удовлетворен, подавайте на него апелляционную жалобу.
НЕ совсем так.
Основания для отказа с иске именно о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим будут только в том случае, если он действительно жив. Если это так, то смысла настаивать на требованиях не.Но Вы можете взыскать алименты. Что касается права подачи иска один раз, то если Вам откажут и будет решение суда, то не сможете подать иск по тому же предмету и основанию. Так как будет уже вступившее в законную силу решение суда.
Если же Вы откажетесь от иска и данный отказ будет принят судом, то также это будет препятствием к повторному обращению по тому же предмету и основанию.
ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
Добрый день!
Частично правда.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.-ст. 134 ГПК РФ
Но если в иске будут другие основания, то можно будет подать.
Вам решать,-отказываться или нет. Но в иске в этот раз откажут, если появились сведения о нем.
Нет не правда.
Если сейчас в суде будет установлено, что он жив и где-то находиться, и подтверждено доказательствами, то Вам на сегодняшний день откажут в удовлетворении заявления о признании безвестно отсутствующим (статья 262 часть 1 п.3 ГПК РФ).
Но это не значит что он не может "потеряться" и через месяц.
Как только опять у Вас не будет сведений о муже, Вы вновь можете обратиться с аналогичным заявлением.
Проведите процесс до конца, хоть будут сведения о местонахождении алиментщика.