Вопросы безопасности и защиты личных данных в современном мире - роль и возможности адвокатов

Мир изменился. Я не могу остаться в тени. Анонимно я не могу арендовать веб сервер или виртуальный номер телефона, не могу зарегистрировать почту. Весь трафик логируются провайдерами и другими посредниками. Всё сейчас логируется, на почте оседают следы всего что мы делаем (технические уведомления, которые нельзя отключить). При оформлении визы меня спрашивают кем я работаю и сколько зарабатываю. При валютных переводах или просто крупных денежных переводах я должен объяснять откуда у меня деньги и зачем я их перевожу. В любой финансовой площадке (не важно будь то банк, биржа, брокер или платёжная система) я должен пройти верификацию (идентификацию личности), почти везде требуют телефон и нельзя зарегистироваться на анонимную почту. Везде я должен следовать правилам KYC & AML. Раньше я мог снимать доллары и евро в валютных банкоматах Москвы с prepaid карт иностранных платёжных систем, а потом внезапно visa/mastercard вроде как запретили работать своему провайдеру wavecrest якобы за нарушение правил и всё прекратилось. Причём к России и СНГ отношение явно хуже чем к Европе и многим другим странам. Раньше я мог менять доллары в обменниках без паспорта, теперь все обменники позакрывались, а оставшиеся единицы причёсаны и меняют строго не более 40000 руб. Криптовалютные обменники с сервиса bestchange внезапно тоже все причесались и стали требовать телефон и больше данных для обмена, а те что работают со сбером и тиньковым вообще могут требовать верификацюю также как и биржи. Единственную теневую биржу с рублёвыми парами btc-e закрыли. В KYC формах меня также спрашивают сколько я зарабатываю, сколько у меня общий капитал, кем работаю и остальные источники дохода. Данные с телефонов утекают через приложения, которым мы дали доступ к контактам, камере, микрофону и хранилищу. Повсюду камеры, нужно больше камер. Нейронные сети анализируют лица. У меня чувство, что корни растут из одного места. Я не могу понять кто за этим стоит и если это банально правительство или спецслужбы, то каким образом они так скоординированно пропихнули эту систему почти по всем относительно развитым странам мира? Интересно узнать какие у вас мысли, у образованных людей в адвокатской сфере. Пролейте свет на сколько это возможно. Ну и если кому не нравится такая лирика, давайте попробуем по другому. Чем может помочь адвокат, если к примеру наш банк, а лучше иностранный, который является кастодианом для одной из бирж или иностронный брокер или сама биржа, заблокировали счёт по подозрению (наверно в отмывании)? Банки, кстати, может и сами не рады блокировать средства пользователей, потому что они вроде как дорожат своей банковской репутацией. Такое ощущение, что кто-то как-то отслеживает, чтобы определённые счета они тормозили. Толи это показательные примеры, толи есть ещё причина. Я лично как клиент адвоката рассчитываю на какую-то стратегию, что нужно делать, в какой форме с ними общаться, по почте ли, какой юрисдикции они подчиняются? Ведь иностранные площадки с нашими могут вообще не считаться. Они могут не отвечать в чате или тикете поддержки, не называть сроков или требовать бесконечное количество селфи документов.
Лучший ответ

Во многих странах мира работает система контроля платежей, есть ряд соглашений между странами о проведении политики контроля соблюдения налоговых и финансовых обязательств.

При поддержке Группы 20 в мире был начат процесс демонтажа системы "налогового рая", многие страны ужесточили свои законодательства в отношении банковской тайны и заключили двусторонние соглашения по обмену информацией в области налогов.

Общение с банком в виде переписки по факту нарушения Ваших прав, с учетом норм и правил страны пребывания.

Мне нравится ваш овет. Правда ссылка не по сути сказанного.

Последняя фраза вообще не понятна. Страны пребывания кого? Тема не раскрыта. Как бороться с тем, что иностранная биржа, платёжная система или брокер могут просто перестать отвечать на сообщения или не называют конкретных регламентных сроков когда там их банк расчехлится.

Примеров на эту тему масса:

1) Из-за санкций иностранная биржа заблокировала счета белорусских граждан и ничего путного им сказать не может. Вывести деньги они не могут и у них бесконечно запрашивают новые селфи с паспортом

2) Депозит на платёжную систему Британскую не прошёл по каким-либо причинам. Деньги зависли, сроков не называют.

Ничего не могу сказать про Запад. Про Россию, мое предположение, под видом борьбы с терроризмом Правительство пытается понять масштабы теневой экономики. Надо полагать, для того чтоб взять все под контроль, обложить налогами, а самые лакомые кусочки переделить между своими, вытеснив предварительно всех "чужих".