Как быстро информация о новом водительском удостоверении появится в базе для оформления ОСАГО.
На проверку водительского удостоверения может потребоваться от десяти до четырнадцати дней для установления факта внесения либо нет указанных данных (о новом водительском удостоверении). Если в единой базе АИС РСА не отображаются серия и номер нового водительского удостоверения, то решать вопрос нужно с сотрудниками ГИБДД, ведь именно они должны вносить сведения о новом водительском удостоверении в свою базу данных, откуда сведения попадают в базу данных страховых компаний. В соответствии со статьей 12.37 КоАП РФ, штраф за отсутствие полиса ОСАГО составляет восемьсот рублей.
Рекомендуем прежде всего связаться с сотрудниками ГИБДД. Если окажется, что в их базе данных сведения отображаются корректно, то нужно обратиться в Российский Союз Автостраховщиков, именно эта организация отвечает за базу АИС РСА, которая используется для оформления полисов ОСАГО.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))