Санкт-Петербург, 17.12.2019, 15:01

Отказ от земельного участка для дачного строительства в СПб вместо сертификата - ущемление интересов детей?

Вопрос №16691284 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.12.2019, 15:01
С 2014 г в Санкт-Петербурге дочь стоит «на учете граждан, имеющих 3 х детей, в качестве нуждающихся в земельных участках для дачного строительства». Сейчас она хочет получить сертификат «Земельный капитал в Санкт Петербурге» вместо земельного участка. Но в отделе социальной защиты населения сказали, что это невозможно, т.к. у нее муж не гражданин России и не прописан в СПб. Почитав региональный закон о получении данного Сертификата, я не нашла такого уточнения. Правы ли в отделе соц. защиты? Если да, то получается, что ущемляются интересы детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нормативные правовые акты Санкт-Петербурга противоречат федеральным законом, которые не содержат указанного Вами ограничения.

Нужно обратиться в прокуратуру, что они опротестовали эти акты в части ограничения прав иностранных граждан на получение земельного участка в собственность.

Тем более муж может и не оформлять на себя участок, а только на детей.

А Вы можете в суд обжаловать отказ в выдаче сертификата. Суд при разрешении спора должен опираться на федеральные законы, которые имеют большую юридическую силу, чем акты субъектов РФ.

В Санкт-Петербурге иностранный гражданин не вправе приватизировать землю только в Крондштатском районе.

[/quote]

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

ст. 39.5, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.08.2019) {КонсультантПлюс}

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Ст. 15, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.08.2019) {КонсультантПлюс}

Указ Президента РФ от 09.01.2011 N 26 (ред. от 11.04.2016) "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками"

г. Санкт-Петербург

354. Кронштадтский район.

[quote]

17.12.2019, 15:33

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подобную льготу имеют только граждане. Равнозначно тому как предоставляют маткапитал. Тоже только гражданам. Интересы детей может быть и нарушены, но в рамках закона. Они правы

См. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.12.2011 N 1669 "О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей", п.2.1

2. Установить, что:

2.1. Право на предоставление бесплатно в собственность земельных

участков для индивидуального жилищного или дачного строительства в

соответствии с постановлением имеют граждане Российской Федерации,

имеющие трех и более детей (в том числе находящихся под опекой или

попечительством, а также пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет,

проживающих совместно с ними, являющихся членами семьи указанных

граждан, которые имеют место жительства в Санкт-Петербурге и не лишены

родительских прав в отношении указанных детей (далее - граждане).

17.12.2019, 15:03

В данном случае действия незаконны. И можете обжаловать в суд их С.т.218,219 КАС РФ.Мать главное является гражданкой России, у неё трое детей. То,что муж не гражданин России не имеет значение.

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.12.2011 N 1669 "О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей", п.2.1

2. Установить, что:

2.1. Право на предоставление бесплатно в собственность земельных

участков для индивидуального жилищного или дачного строительства в

соответствии с постановлением имеют граждане Российской Федерации,

имеющие трех и более детей (в том числе находящихся под опекой или

попечительством, а также пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет,

проживающих совместно с ними, являющихся членами семьи указанных

граждан, которые имеют место жительства в Санкт-Петербурге и не лишены

родительских прав в отношении указанных детей (далее - граждане.

17.12.2019, 15:10

Право на предоставление бесплатно в собственность земельных участков для дачного строительства имеют граждане Российской Федерации, имеющие трех и более детей (в том числе находящихся под опекой или попечительством, а также пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними. Для постановки на учет в качестве нуждающихся в земельных участках для дачного строительства у всех членов семьи должна быть постоянная регистрация в Санкт-Петербурге (то есть регистрация по месту жительства).

В общем, отказ правомерен, тк. один из членов семьи не имеет постоянной регистрации в Санкт-Петербурге.

Вот эта норма дословно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2011 года N 1669

О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд и дополнительной меры социальной поддержки гражданам, имеющим трех и более детей*

2.1. Право на предоставление бесплатно в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для собственных нужд в соответствии с постановлением имеют граждане Российской Федерации, имеющие трех и более детей (в том числе находящихся под опекой или попечительством, а также пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними, являющихся членами семьи указанных граждан, которые имеют место жительства в Санкт-Петербурге и не лишены родительских прав в отношении указанных детей (далее - граждане).

17.12.2019, 15:11

Это незаконно, так как в социальном кодексе СПб прямо сказано что право есть у семьи где 3 и более детей и один из родителей гражданин РФ и житель СПб. так что можно обжаловать подобные действия.

Сам знаю по себе т.к.к многодетная семья и пока не подашь документы в суд - никто ничего не делает.

17.12.2019, 15:15

Спасибо за ответ, но дочь и дети граждане и жители СПб. Материнский капитал и земельный сертификат оформляют на одного человека. На очередь на участок ее же поставили? Как то нет логики.

17.12.2019, 15:09

Добрый день!

Думаю они не правы, так как заявителем является гражданин РФ и дети граждане РФ.

Обращайтесь к ним с письменным заявлением и получайте письменный отказ.

Отказ можно будет обжаловать в суде.

17.12.2019, 15:12

Такова норма п. 2.1 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13 декабря 2011 года N 1669. Муж же является членом Вашей семьи. Он также должен иметь постоянную регистрацию. По Закону РФ " О праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства" постоянная регистрация-это и есть мест о жительства.

17.12.2019, 15:13