Проблемы с погашением кредита - Расследование действий Кредит Европа банк
Месяц назад 19.11.19 я подала заявление в Кредит Европа банк заявление на досрочное погашение и закрытие карты. Мне огласили полностью сумму, которую я должна внести. На дебетовой карте есть два счета. Я спросила у сотрудницы банка на какой надо. Она ответила на любой. Внести надо до 16 числа и 17 произойдет списание. Я внесла всю сумму полностью. 14 числа происходит списание за обслуживание карты в размере 499 рублей. А 17 числа я получаю смс сообщение что на счету не достаточно средств для погашения кредита. Звоню в банк: мне предлагают перевести денежные средства с одного счета на другой доплатить 499 рублей и подать заявку на 14 января.. Правомерны ли их действия?
Ситуация: Вы подали заявление на досрочное погашение и закрытие кредитной карты в Кредит Европа банк. Сотрудник сообщил сумму, дал указание внести до 16-го числа, а 17-го произойдет списание. Вы внесли всю сумму на дебетовую карту, но 14-го числа списали комиссию за обслуживание карты (499 руб.), после чего 17-го средств для погашения кредита не хватило. Банк предлагает перевести деньги с другого счета и подать заявку на январь.
Правовой анализ
В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 № 353-ФЗ (далее — Закон 353-ФЗ) заемщик вправе досрочно вернуть всю сумму кредита без предварительного уведомления, уведомив банк. Вы это сделали. Ключевое: вы внесли полную сумму, указанную банком для погашения, и на дату списания (17-е) этих средств было бы достаточно, если бы не списание комиссии за обслуживание карты 14-го числа.
Банк обязан был обеспечить списание всех средств для погашения кредита в соответствии с вашим заявлением. Списание комиссии за обслуживание до списания по кредиту привело к нехватке средств. При этом сотрудник банка указал внести сумму на «любой» счет, не предупредив о риске списания комиссии. Это может быть расценено как ненадлежащая консультация.
Вам не нужно подавать новую заявку на январь — банк должен зачесть внесенные средства как погашение и закрыть карту. Отказ банка или требование доплаты за обслуживание карты (которая уже должна быть закрыта) неправомерны.
Рекомендации
1. Направьте письменную претензию в банк с требованием:
- зачесть внесенные вами средства как полное досрочное погашение;
- закрыть кредитную карту;
- вернуть незаконно списанную комиссию (499 руб.);
- устранить последствия (отсутствие задолженности).
2. Приложите копии заявления от 19.11.19, платежных документов, выписки по счетам.
3. Если банк откажется, обращайтесь:
- в Центральный банк РФ (интернет-приемная);
- в Роспотребнадзор (защита прав потребителей);
- в суд.
Краткое резюме
Действия банка неправомерны, так как вы выполнили обязательства по досрочному погашению, а списание комиссии до даты погашения нарушает ваше право на своевременное закрытие кредита. Банк обязан принять ваши средства как полное погашение и закрыть карту без дополнительных условий.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Здравствуйте, Марина!
Все зависит от того, какой счет для списания указан в Вашем договоре.