Необходимость решения проблемы с запахом после похода в столовую в школе - как сохранить репутацию и комфорт всех учащихся?

Я учусь в школе в 11 классе и на протяжении двух лет замечаю после похода в столовую очень резкий и неприятный запах от себя (прованиваеться одежда, волосы ужасным запахом еды), я ходила к директору с этим вопросом и мне ответили, что у них тоже есть запах с одежды но это нормально. Лично для меня это не нормально как и для половины школы, каждый день стирать курточку я не могу, голодать в школе тоже не могу! Была проверка недавно и в тот день все было хорошо но после уезда проверки опять не приятный запах. Я как бы должна защищать свою школу, что бы она была самой лучшей но терпеть это не могу как и половина школы точно но к сожалению все боятся попросить кого ли бо решить эту проблему.
Лучший ответ

Проблема неприятного запаха в школьной столовой, который пропитывает одежду и волосы, является серьёзным нарушением санитарно-эпидемиологических норм и может негативно влиять на здоровье учащихся. В соответствии с СанПиН 2.4.5.2409-08 (санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся), система вентиляции в школьной столовой должна обеспечивать удаление запахов и паров. Если запах остаётся, это свидетельствует о неисправности или отсутствии эффективной вентиляции.

Что можно сделать:

1. Собрать доказательства: зафиксируйте даты, когда запах особенно силён, сделайте фото или видео (если возможно). Попросите других учеников подтвердить проблему письменно или устно.

2. Обратиться к родителям: они могут официально обратиться к директору школы с письменной жалобой. Если директор не реагирует, родители вправе написать в Управление образования администрации района или города.

3. Подать жалобу в Роспотребнадзор: это главный орган по контролю за санитарными нормами. Жалобу можно подать онлайн через сайт ведомства или лично. В жалобе укажите, что после проверки запах вернулся — это свидетельствует о временных мерах, а не решении проблемы.

4. Коллективное обращение: если половина школы испытывает дискомфорт, соберите подписи учеников и родителей — это повысит шансы на реакцию.

5. Обращение в прокуратуру: если предыдущие меры не помогли, можно подать жалобу в прокуратуру, указав на нарушение прав учащихся на благоприятную среду.

Важно: защита школы не должна вредить вашему здоровью. Вы имеете право на комфортные условия обучения, включая отсутствие резких неприятных запахов в местах питания.

Краткий итог: зафиксируйте проблему, привлеките родителей и подайте коллективную жалобу в Роспотребнадзор или вышестоящие органы. Не терпите — это нарушение ваших прав.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Напишите жалобу в районо на плохую вентиляцию.

Спасибо за полезный совет!