Ребенок 3 года потерял в детском саду слуховой аппарат-найти не могут 3 суток. Кто ответственен?
В данной ситуации ответственность за сохранность слухового аппарата несет детский сад, так как ребенок находился под его присмотром. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Детский сад, как организация, оказывающая услуги по присмотру и уходу, обязан обеспечить сохранность вещей ребенка. Если слуховой аппарат был утерян из-за ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками (например, воспитатель не уследил за ребенком или не организовал хранение аппарата), то детский сад несет ответственность.
Рекомендуется предпринять следующие шаги:
1. Обратиться с письменной претензией к заведующей детского сада с требованием возместить стоимость слухового аппарата. Приложите документы, подтверждающие стоимость (чек, квитанция) и акт о потере.
2. Если претензия не удовлетворена, подать жалобу в департамент образования или Роспотребнадзор.
3. В случае отказа обратиться в суд с иском о взыскании ущерба. Важно зафиксировать факт обращения в полицию (если писали заявление) и показания свидетелей.
Краткое резюме: детский сад отвечает за утерю слухового аппарата, если не докажет, что принял все необходимые меры для его сохранности. Родитель вправе требовать возмещения стоимости аппарата.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день.
В договоре между Вами и ДОУ согласно типовой формы, в обязанности ДОУ должно входить обеспечение сохранности имущества ребенка
(если конкретное ответственное лицо не назначено приказом, должностными инструкциями и т.п., то за сохранность отвечает заведующий ДОУ).
Если такого пункта в договоре нет, то требуйте его включения путем обращения в письменном виде к учредителю ДОУ.