LSN Messenger
Иркутск, 17.12.2019, 16:20

Проблема с получением медзаключения в ДТП - прокуратура не помогает, ГИБДД не подтверждает его получение. Что делать?

Вопрос №16691665 из г. Иркутск
опубликован 17.12.2019, 16:20
В августе ДТП. У меня пострадавший - моя дочь. Она обратилась в больницу с шишкой на лбу по настоянию истеричной бабы-свидетеля ДТП. Ничего не обнаружили серьёзного у дочери и отпустили домой. Жду четыре месяца постановления. Выдано мне очередное определение по продлению расследования до 6 мес (по закону). Судмедэксперт утверждает, что давно уже передано медзаключение в ГИБДД. Как передано, кому, когда, каким образом, какой результат - не говорит (нельзя говорить, возможно государственная тайна). Теперь интересное - В ГИБДД не подтверждают факт поступления медзаключения и поэтому продлевают определение. Обратился я к двум платным юристам и составил один из них правильную жалобу в прокуратуру, обязывающую полицию медзаключение заиметь. Ответ от прокуратуры пришел с информацией, что это не в их компетенции. Ничего себе юрист, не знал что ли, что не в компетенции прокуратуры? Вопрос - как получить медзаключение, чтобы не ждать весны след. Года, пока истекут долгожданные 6 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, с жалобой на бездействие сотрудников ДПС ГИБДД обращаться нужно в дни приема непосредственно к начальнику управления МВД по субъекту федерации, запишитесь по телефону через секретаря, скопируйте все материалы по административному делу и в назначенный день принесите копии с собой, жалуйтесь на волокиту и необоснованное вынесение определения о продлении сроков производства.

17.12.2019, 16:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Прокуратура действительна не полномочна обязывать предоставлять Вам заключение. Это в полномочиях суда. Для начала надо узнать поступало ли вообще в действительности это мед. заключение или нет. Для этого надо подать ходатайство должностному лицу, в производстве которого находится материал, об ознакомлении с материалами дела.

Если нет экспертизы, надо обратиться к руководителю экспертного учреждения о предоставлении информации о дате направления экспертизы. С этой справкой надо обратиться к дознавателю и потребовать истребовать повторную экспертизу. В случае отказа обращаться в суд иском о признании бездействия дознавателя незаконным.

17.12.2019, 16:28
Оценка автора вопроса:
Явно невнимательно был прочитан мой текст обращения и мне рекомендуют сделать то, что я уже сделал и об этом написал.

Я две жалобы написал (юрист делал) начальнику полиции на бездействие и на ложные данные в определении и четвёртый месяц нет результата. Лишь письмо от заместителя, в котором что ведётся расследование и ждём медзаключение...

17.12.2019, 17:24

Начальник отделения полиции, либо заместитель его, когда узнает о Вашем личном приеме в областном управлении МВД направит новое письмо, в котором укажет, что расследование окончено.

17.12.2019, 17:51