Муж хочет отнять у гражданки Украины грудного ребенка - что делать?

Я гражданка Украины, получила РВП по браку. В браке родился ребенок. Сейчас муж хочет забрать грудного ребенка и говорит о том, что я не гражданка РФ, не работаю (но у меня грудной ребенок, какая работа?) и мне ребенка никто не отдаст, ни суд, никто. Как быть?
Лучший ответ

Ситуация: вы – гражданка Украины, имеете РВП по браку, родили ребенка. Муж угрожает забрать ребенка, ссылаясь на отсутствие у вас гражданства РФ и работы. Разберем правовые аспекты.

1. Права матери и ребенка

Материнство не зависит от гражданства или трудоустройства. Согласно Семейному кодексу РФ, мать и отец имеют равные права на ребенка, но при определении места жительства ребенка суд исходит из его интересов. Для грудного ребенка ключевой фактор – связь с матерью. Суды, как правило, оставляют детей до 3 лет с матерью, если нет доказательств ее опасности для ребенка (алкоголизм, наркомания, жестокое обращение). Ваше РВП легально, вы не нарушаете закон, а отсутствие работы – нормально при уходе за младенцем.

2. Что делать в случае угроз

- Не паникуйте. Зафиксируйте угрозы (аудио-, видеозапись, свидетели, переписка). Это может пригодиться в суде.

- Не отдавайте ребенка отцу без вашего согласия. Если он попытается забрать силой – вызывайте полицию (ст. 127 УК РФ – незаконное лишение свободы; или ст. 116 – побои, если применит силу).

- Обратитесь к юристу по семейному праву и в органы опеки (они проверят условия проживания).

3. Судебный порядок

Если инициатива мужа перейдет в суд (обычно он подаст иск об определении места жительства), ваша задача – доказать, что ребенок должен жить с вами. Аргументы:

- Возраст ребенка (грудной, нуждается в матери).

- Ваша положительная характеристика (справки о несудимости, отзывы, отсутствие жалоб).

- Стабильность: у вас есть РВП (легальное пребывание), вы обеспечены жильем (даже съемным).

- Негативные черты супруга (если есть – агрессия, угрозы, злоупотребление алкоголем).

4. Рекомендации

- Оформите отцовство (если не оформлено).

- Подайте иск на алименты (содержание ребенка – обязанность обоих родителей).

- Ограничьте общение отца с ребенком, если есть угроза (через суд или соглашение).

- Не уезжайте из РФ без решения суда (может быть признан похищением).

- Укрепите свой статус: продлите РВП, получите гражданство в будущем (через брак это возможно).

Резюме: Муж ошибается. Ваш статус и отсутствие работы не лишают вас права на ребенка. Судьи на стороне интересов малыша. Главное – не идти на поводу у угроз, зафиксировать их и обратиться за профессиональной юридической помощью. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Никто не заберёт ребёнка у матери.