LSN Messenger
Красноярск, 17.12.2019, 18:07

Процедура получения гражданства по браку - уведомление иностранных государств или самостоятельные действия? (на примере республики Азербайджан)

Вопрос №16692011 из г. Красноярск
опубликован 17.12.2019, 18:07
При подаче на гражданство по упрощённой форме (по браку). ГУВМ уведомляет иностранное государство или посольство? (гражданство респ. Азербайджан) Или все самому надо делать, ехать туда, отказываться от гражданство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Хатам!

МВД РФ не будет за Вас это делать, это не предусмотрено законом. МВД РФ только принимает и проверяет. Все самому надо делать. В том числе отказываться от гражданства. И направлять в республику Азербайджан. Можете это сделать через консульство.

Направить надо нотариально заверенную копию заявления об отказе от гражданства государства Азербайджан и квитанцию о заказном почтовом отправлении.

Условия приема в российское гражданство установлены частью первой статьи 13 Федерального закона № 62-ФЗ:

- наличие законного источника средств к существованию;-обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у лица иного гражданства;

- владение русским языком.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

17.12.2019, 18:15

Все надо делать самому. Ст.14 ФЗ О гражданстве РФ предполагает, что Вы сами отказываетесь. За Вас ничего делать не будут. Туда ехать не обязательно. Можно через консульство.

17.12.2019, 18:02

Положение о рассмотрении вопросов гражданства утв. Указом Президента #1325 от 2002 г. в настоящее время не предусматривает обязанность МВД сообщать в посольство иностранного государства о приобретении гражданства России иностранными гражданами (ранее такая норма имелась).

Для обращения с заявлением о приеме в гражданство по браку в соответствии с п. Б ч. 2 ст. 14 ФЗ-62 "О гражданстве РФ" требуется предоставить в подразделение по вопросам миграции МВД нотариально заверенную копию заявления об отказе от гражданства Вашего государства и квитанцию о заказном почтовом отправлении (отправляете самостоятельно). Больше российское законодательство никаких требований не предъявляет.

17.12.2019, 18:13

Как же ГУВМ, они тогда что делают? Просто проверяют и ждут пока я поеду сам все сделаю?

17.12.2019, 18:09

Они проверяют законность подачи, документы и пр.

17.12.2019, 18:10

Они принимают от Вас пакет документов. В части отказа от гражданства я пояснила выше. ГУВМ в Вашем случае не ждут от Азербайджанской стороны никакого результата.

17.12.2019, 18:14