Процедура получения гражданства по браку - уведомление иностранных государств или самостоятельные действия? (на примере республики Азербайджан)
Уважаемый Хатам!
МВД РФ не будет за Вас это делать, это не предусмотрено законом. МВД РФ только принимает и проверяет. Все самому надо делать. В том числе отказываться от гражданства. И направлять в республику Азербайджан. Можете это сделать через консульство.
Направить надо нотариально заверенную копию заявления об отказе от гражданства государства Азербайджан и квитанцию о заказном почтовом отправлении.
Условия приема в российское гражданство установлены частью первой статьи 13 Федерального закона № 62-ФЗ:
- наличие законного источника средств к существованию;-обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у лица иного гражданства;
- владение русским языком.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
Все надо делать самому. Ст.14 ФЗ О гражданстве РФ предполагает, что Вы сами отказываетесь. За Вас ничего делать не будут. Туда ехать не обязательно. Можно через консульство.
Положение о рассмотрении вопросов гражданства утв. Указом Президента #1325 от 2002 г. в настоящее время не предусматривает обязанность МВД сообщать в посольство иностранного государства о приобретении гражданства России иностранными гражданами (ранее такая норма имелась).
Для обращения с заявлением о приеме в гражданство по браку в соответствии с п. Б ч. 2 ст. 14 ФЗ-62 "О гражданстве РФ" требуется предоставить в подразделение по вопросам миграции МВД нотариально заверенную копию заявления об отказе от гражданства Вашего государства и квитанцию о заказном почтовом отправлении (отправляете самостоятельно). Больше российское законодательство никаких требований не предъявляет.
Как же ГУВМ, они тогда что делают? Просто проверяют и ждут пока я поеду сам все сделаю?
Они проверяют законность подачи, документы и пр.
Они принимают от Вас пакет документов. В части отказа от гражданства я пояснила выше. ГУВМ в Вашем случае не ждут от Азербайджанской стороны никакого результата.