LSN Messenger
Красноярск, 18.12.2019, 18:47

При подаче на гражданство РФ, ГУВМ запрашивает ли данные в посольстве или иностранном государстве?

Вопрос №16696532 из г. Красноярск
опубликован 18.12.2019, 18:47
При подаче на гражданство РФ, ГУВМ запрашивает ли данные в посольстве или иностранном государстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

При подачи на гражданство РФ

ГУ МВД запрашивает данные в посольстве, учитывая, что все данные могут запрашивать именно посольства

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

18.12.2019, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

При подаче на гражданство ГУВМ ничего не запрашивает. Они просто принимают Ваши документы. На предмет соответствия условиям получения гражданства (ст. 13, 14 ФЗ О гражданстве РФ)

А вот при дальнейшей проверке документов запросы конечно же могут делаться.

18.12.2019, 18:48

Уважаемый Auqust!

МВД РФ принимает документы и проводит проверку. От иностранного гражданина должен быть отказ от иностранного гражданства. Если есть сомнения в достоверности документов-МВД РФ вправе запросить документы в посольстве.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке, статья 14

18.12.2019, 19:01

А как тогда доказать отказ от гражданства? Если ГУВМ не уведомляет иностранок государство?

18.12.2019, 18:49

Вы должны предоставить документы об этом.

18.12.2019, 18:53

При подачи на гражданство РФ

ГУ МВД запрашивает данные в посольстве, учитывая, что все данные могут запрашивать именно посольство согласно

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Вопрос по отказу в приобретении гражданства многогранный. Если есть отказ и он не обоснован то вы имеете право обжаловать как раз именно потому, что в результате межведомственного взаимодействия информация бывает известна органам МВД.

18.12.2019, 18:57