Исполнение предписания до 18.11 - нарушение срока и возможная ответственность
Фас выдано предписание. Предписано исполнить его в срок до 18.11. Предписание исполнено в срок. Отчитались об исполнении 18.11. Будет ли это нарушением срока и какая ответственность за это грозит.
## Разбор ситуации
ФАС выдала предписание со сроком исполнения до 18.11. Вы исполнили предписание в срок (до 18.11) и предоставили отчет об исполнении 18.11. Вопрос: является ли это нарушением срока?
## Нормы права
Согласно ч. 1 ст. 51 Федерального закона «О защите конкуренции» (№ 135-ФЗ), предписание подлежит исполнению в установленный срок. Отчет об исполнении должен быть представлен в ФАС (или ее территориальный орган) в течение срока, указанного в предписании. Если предписание обязывает исполнить определенные действия к конкретной дате, то как само исполнение, так и уведомление о нем должны быть осуществлены не позднее этой даты. Представление отчета в последний день срока (18.11) не считается нарушением, если предписание не содержит требования представить отчет ранее.
## Ответственность
Неисполнение предписания в срок влечет административную ответственность по ч. 2.6 ст. 19.5 КоАП РФ (наложение штрафа на должностных лиц от 8 000 до 12 000 рублей; на юридических лиц – от 100 000 до 500 000 рублей). Однако в вашем случае предписание исполнено и отчет представлен вовремя, поэтому состав правонарушения отсутствует. Дополнительные санкции (например, за несвоевременный отчет) не предусмотрены, если иное не оговорено в предписании.
## Резюме
Представление отчета об исполнении предписания ФАС в последний день установленного срока (18.11) не является нарушением, если само предписание исполнено в срок. Административная ответственность за такие действия не наступает.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
А почему это должно быть нарушением? Вы уложились в срок.
Это не является нарушением. Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Смущает срок ДО 18.11. Суды трактуют это что мы должны были отчитаться 17.11 последний день.
См. выше, и спасибо сказать это вежливо на потраченное на вас время.