Саратов, 17.12.2019, 18:19

Исполнение предписания до 18.11 - нарушение срока и возможная ответственность

Вопрос №16692097 из г. Саратов
опубликован 17.12.2019, 18:19
Фас выдано предписание. Предписано исполнить его в срок до 18.11. Предписание исполнено в срок. Отчитались об исполнении 18.11. Будет ли это нарушением срока и какая ответственность за это грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

## Разбор ситуации

ФАС выдала предписание со сроком исполнения до 18.11. Вы исполнили предписание в срок (до 18.11) и предоставили отчет об исполнении 18.11. Вопрос: является ли это нарушением срока?

## Нормы права

Согласно ч. 1 ст. 51 Федерального закона «О защите конкуренции» (№ 135-ФЗ), предписание подлежит исполнению в установленный срок. Отчет об исполнении должен быть представлен в ФАС (или ее территориальный орган) в течение срока, указанного в предписании. Если предписание обязывает исполнить определенные действия к конкретной дате, то как само исполнение, так и уведомление о нем должны быть осуществлены не позднее этой даты. Представление отчета в последний день срока (18.11) не считается нарушением, если предписание не содержит требования представить отчет ранее.

## Ответственность

Неисполнение предписания в срок влечет административную ответственность по ч. 2.6 ст. 19.5 КоАП РФ (наложение штрафа на должностных лиц от 8 000 до 12 000 рублей; на юридических лиц – от 100 000 до 500 000 рублей). Однако в вашем случае предписание исполнено и отчет представлен вовремя, поэтому состав правонарушения отсутствует. Дополнительные санкции (например, за несвоевременный отчет) не предусмотрены, если иное не оговорено в предписании.

## Резюме

Представление отчета об исполнении предписания ФАС в последний день установленного срока (18.11) не является нарушением, если само предписание исполнено в срок. Административная ответственность за такие действия не наступает.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

18.05.2026, 13:42

А почему это должно быть нарушением? Вы уложились в срок.

17.12.2019, 18:20

Это не является нарушением. Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

17.12.2019, 18:29
Оценка автора вопроса:
Причём здесь течение срока? Здесь установленный срок до 18.11. Вопрос в том включительно или нет. Если нет-что за это будет ответственность по коап

Смущает срок ДО 18.11. Суды трактуют это что мы должны были отчитаться 17.11 последний день.

17.12.2019, 18:22

См. выше, и спасибо сказать это вежливо на потраченное на вас время.

17.12.2019, 18:29