Правомерность возмещения морального вреда в случае привлечения оскорбителя к административной ответственности
Месяц назад меня оскорбили. Я подала заявление в прокуратуру о привлечении моего оскорбителя к административной ответственности. Прокурор вынес постановление о привлечении этого гражданина к ответственности (т.е. вина доказана). Теперь я хочу подать иск в мировой суд о возмещении морального вреда (повторю, на руках у меня имеется постановление о привлечении к администр. Ответственности). Вопрос: взыщет ли суд эту компенсацию, или же-нет, так как это оскорбление, и побои и др. увечья мне или имуществу - не имеются. Нужно ли платить госпошлину за подачу такого иска. Спасибо!
Лучший ответ
Взыщет, если у Вас будет на руках не постановление о привлечении, а решение мирового судьи о наложении административного наказания (штрафа), вот тогда вина будет доказана!Пошлину платить надо, 200 рублей, независимо от суммы требования возмещения морального вреда!