Мама лежачий инвалид 1 группы. Как оформить получение её пенсии в сбербанке? Доверенность подписать не сможет, но все понимает.
В соответствии с ч. 3 ст. 160 ГК РФ если гражданин в следствии физического недостатка, болезни или не грамотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать её собственноручно.
В Вашем случае по просьбе Вашей мамы может подписать другой человек, подпись должна быть засвидетельствована нотариусом и указаны причины, почему Ваша мама сама не может подписать. Нотариуса можно на дом вызвать.