Необходимость медосвидетельствования для оформления доверенности на получение пенсии на дому - правомерное требование нотариуса или лишнее условие?
Нужно оформить доверенность на получении пенсии на дому (отец инвалид 1 группы-лежачий, мама плохо ходит). Нотариус требует произвести вначале медицинское освидетельствование в псих. Больнице, а это 3340 рублей на одного.
Прав ли нотариус?
Татьяна Анатольевна, да, нотариус прав. Он должен удостовериться в том, что лицо, оформляющее доверенность, понимает значение своих действий. С определенного возраста, а также учитывая состояние здоровья, у нотариуса могут возникнуть сомнения. А в случае их возникновения он не имеет права удостоверять документы.
Могу только посоветовать вызвать другого нотариуса. И если ваши пенсионеры находятся в здравом уме и трезвой памяти, четко формулируют свои мысли, то нотариус может и без заключения медиков выдать доверенность. Но этот вопрос остается на усмотрение нотариуса, т.к. на него тоже возлагается ответственность за удостоверение доверенности от лица, не способного понимать значение своих действий...
подобные ситуации становятся больной темой нотариус боится за себя если он удостоверит доверенность ,а потом могут оспаривать..Хотя строго юридически если нет решения суда о признании человека не дееспособным нотариус в должен заверить доверенность