Находка списанных боевых патронов привела к обыскам и нахождению оружия у организатора реконструкций войн, привлекшего внимание полиции - как действовать?

Вопрос №16692439 из г. Воронеж
опубликован 17.12.2019, 19:39
Один знакомый занимался реконструкцией военных сражений, являясь их главным организатором в городе. Для очередного показа на 9 мая не нашел холостых патронов и купил где-то у знакомых в военной части списанные боевые (чтобы переделать самостоятельно в холостые). Всего несколько ящиков. Не успел он заняться делом как в дом нагрянула полиция под выдуманным предлогом о краже ноутбука и провели обыск. Кроме патронов нашли боевое оружие: карабины, пистолет ТТ и еще неизвестно чего. Разумеется, что его забрали и теперь грозит серьезная статья. Человек ранее не судим, имеет грамоты за организацию реконструкций, находится на пенсии и есть положительные рекомендации. Но оружие нигде не регистрировал. В какое отделение его увезли тоже не известно. Подскажите первоначальную стратегию в действиях. Понятно, что нужен будет адвокат, но хотелось бы заранее оценить шансы и выработать линию поведения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, здравствуйте!

Поскольку за совершение действий, указанных в Вашем вопросе установлена на только уголовная ответственность по ст. 222 УК РФ, но и административная ответственность, предусмотренная ст. 20.8 КоАП РФ, вся стратегия предстоящей защиты по данному делу должна быть направлена на решение нижеследующих стратегических задач, которые перед собой должен ставить адвокат-защитник:

1. Первая (основная) - добиваться максимально возможной квалификации содеянного ни как преступления, а как административного правонарушения. Благо, такая возможность представляется положениями пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 года № 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". С учетом хорошего знания материалов дела, эту возможность обязательно необходимо использовать для максимально результативной защиты.

2. Вторая (дополнительная) - добиваться недопущения квалификации деяния по признаку ч. 3 ст. 222 УК РФ, совершение преступления в составе организованной группы, которой предусмотрено максимально суровое наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

3. Третья (дополнительная) - добиваться недопущения квалификации деяния по признаку ч. 2 ст. 222 УК РФ, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, которой максимально возможное наказание в виде лишения свободы установлено на срок от 2 до 6 лет. То есть принимать предусмотренные законом меры по недопущению расширения состава фигурантов этого дела.

По решение вышеуказанных стратегических задач, адвокат-защитник и его подзащитный с учетом детального знания материалов дела должны согласованно выработать тактику защиты, т. е. те защитительные действия, которые необходимо будет выполнить для достижения стратегических задач. Желаю удачи.

17.12.2019, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Линию поведения надо определять с адвокатом. Пока его не нашли на этом этапе следует показаний не давать (ст. 51 Конституции РФ), чтобы не наговорить лишнего.

17.12.2019, 19:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Предоставить следствию доказательства того, что он действительно занимается реконструкцией сражений и приобретены с целью охолстить данные боеприпасы и использовать, а не продавать, тем более использовать для преступных целей. Изьятое иное оружие возможно не пригодно для стрельбы и используется как коммуфляж ну и т.д. Если это все подтвердиться, то реального лишения свободы точно не будет.

УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

17.12.2019, 20:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Говоря про линию поведения я хотел бы узнать как вести себя родным.. Может справки какие собрать, позвонить куда-то? И есть ли шансы получить за такое хранение условный срок?

17.12.2019, 19:44

Если нельзя воружить отделение, взвод, то за это реальный срок не дают.

17.12.2019, 19:52

Дмитрий!

Родным нужно научиться, по возможности, вести себя обычно, можно собирать различные положительные характеристики, благодарности, грамоты и иные документы, связанные с поощрениями, обязательно копии документов, связанные с увлеченностью реконструкциями военных сражений, адвокату-защитнику необходимо будет ходатайствовать перед следователем о необходимости обязательного допроса всех лиц, которые могут своими показаниями подтвердить увлеченность реконструкциями. За такое хранение есть реальный шанс получить не только условный срок, но возможно, и административную ответственность, если не по всем эпизодам приобретения и хранения, то хотя бы по некоторым. Просто необходимо обращаться к квалифицированному адвокату и приступать к реальной профессиональной защите.

17.12.2019, 20:53

Шансы есть всегда. Если ранее не судим, по данной статье, условное наказание вполне реально. Кроме того есть тактика избежать наказания вовсе. Вам нужна очная помощь адвоката по ведению дела.

17.12.2019, 23:30

Ув. Дмитрий, да такие прецеденты есть. Но каждое дело индивидуально, необходимо тщательно его изучить, только после этого можно что-то советовать. Обратитесь к выбранному Вами, а не к назначенному следователем, адвокату, который и будет осуществлять защиту.

18.12.2019, 12:36