Мужчина, владевший боевым оружием, сотрудничал с полицией и надеется на условный срок
Скажите пожалуйста, родственник купил охолощенное оружие, переделал его в боевое. Стрелял в поле несколько раз. После этого он лежал в гараже несколько лет. Кто-то из знакомых узнал про это и сообщил в полицию. Полиция приехала на работу за ним. Он сам показал где он хранится и отдал пистолет, сотрудничал с полицией. В людей никогда не стрелял, 37 лет никогда ранее законов не нарушал. Возможно ли получить не реальный срок, а условный? Полиция изъяла телефон, при обыске ничего больше не нашли.
Здравствуйте. Юрист Медунов ошибается штраф как основное наказание не предусмотрен ни одной из статей кодекса по которым могут в данном случае привлечь. Условное осуждение - Да возможно, особенно если ранее не судим. Ему будет вменены ст. 222 и возможно 223 УК (последняя - если не вышли сроки давности привлечения к ответственности). Второе преступление тяжкое, но условное осуждение не исключается, Я бы порекомендовал собрать положительный характеризующий материал на родственника и нанять адвоката. Возможно при детальном изучении обстоятельств дела возможно найти дополнительные основания для наиболее благоприятного разрешения ситуации.
Большая вероятность получить штраф или условный срок.