Брянск, 17.12.2019, 19:41

Вопросы оплаты госпошлины за моральный ущерб и возможность подачи искового заявления по месту жительства ответчика

Вопрос №16692454 из г. Брянск
опубликован 17.12.2019, 19:41
Был заключён договор возмездного оказания услуг, я исполнитель, заказчиком не произведена оплата. Составил исковое заявление в мировой участок по своему месту жительства. Отправил его ответчику, оплатил госпошлину 400 р. Сумма требований 7 тысяч и 2.5 тысячи моральный ущерб. Мировой судья определением исковое вернул. Рекомендовал отправить по месту жительства ответчика и так же указал, что за моральный ущерб необходимо оплатить ещё госпошлину на 300 р. Вопрос, необходимо ли оплачивать дополнительно госпошлину за моральный вред? Возможно ли подавать исковое заявление по месту жительства ответчика и зачесть госпошлину, просто разные субъекты РФ? И если можно зачесть то надо ли какое ходатойство писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Зачесть уплаченную пошлину не возможно, вернуть можете, написав заявление в суд, суд выдаст справку о возврате пошлины, которую необходимо будет, вместе с заявлением и Вашими банковскими реквизитами передать с налоговую.

17.12.2019, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Зачесть госпошлину не получится, ее можно вернуть подав ходатайство судье по ст.35 ГПК в связи с возвратом иска. Но вам вернут только чек. Чтобы вернуть деньги уплаченные в ФНС надо будет получить определение суда.

17.12.2019, 19:45

Суд прислал оригинал определения и оригинал чека-ордера на госпошлину. Обязательно справку из суда брать или обратиться за возвратом можно и без нее? И как быть с оплатой госпошлины за моральный вред? Нужна она или нет?

17.12.2019, 20:06

Справка с суда нужна для получения вами денег.

Все оплаты судом должны быть возвращены по вашему заявлению.

17.12.2019, 20:14