Мы купили ноутбук в озон, а чек не пробивается в qr коде, товар не тот, как вернуть товар.

Лучший ответ

Ситуация: вы купили ноутбук на Ozon, но получили не тот товар, а чек не пробивается по QR-коду. Это нарушение ваших прав как потребителя.

Ваши права

- Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), при дистанционной продаже вы вправе вернуть товар надлежащего качества в течение 7 дней с момента получения, а если продавец не предоставил письменную информацию о порядке возврата — в течение 3 месяцев.

- Однако в вашем случае товар не тот, что заказан — это ненадлежащее качество (пересорт). Ст. 18 ЗоЗПП даёт право потребовать возврата денег за товар ненадлежащего качества.

- Отсутствие чека или неработающий QR-код не лишают вас права на возврат. Вы можете подтвердить покупку другими доказательствами: скриншот заказа, выписка с банковской карты, переписка с продавцом.

Порядок действий

1. Свяжитесь с продавцом или Ozon. Зайдите в личный кабинет, откройте заказ и оформите возврат. Если это не удаётся, позвоните в поддержку Ozon или напишите в чат.

2. Составьте претензию. Если продавец отказывается принимать возврат, напишите письменную претензию (можно через форму на сайте или заказным письмом). Укажите: дату заказа, номер заказа, суть проблемы (не тот товар), требование вернуть деньги.

3. Приложите доказательства. Скриншоты заказа, фото полученного товара, переписку.

4. Если отказ продолжается, обратитесь в Роспотребнадзор (можно онлайн через сайт) или в суд с иском о защите прав потребителей.

Резюме

Вы имеете полное право вернуть ноутбук и получить уплаченные деньги. Действуйте последовательно: сначала через Ozon, затем через Роспотребнадзор. Сохраняйте все документы.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Вам нужно направить в адрес ozon претензию со ссылками на Закон РФ О защите прав потребителей.