Москва, 17.12.2019, 20:58

Можно ли вычитать из зарплаты день за присутствие на суде в качестве присяжного заседателя?

Вопрос №16692716 из г. Москва
опубликован 17.12.2019, 20:58
Была вызвана в отбор присяжных заседателей в суд. На месте работы за этот день вычли деньги, как день за свой счет, а в суде не оплатили. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения Владимировна, здравствуйте!

Указанные Вами в вопросе действия работодателя и суда неправомерны, так как ими грубо нарушены требования статьи 11 Федерального закона от 20.08.2004 года № 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ". Советую Вам обратиться по этому вопросу к председателю того суда и сообщить ему об этом. Думаю, что они эту оплошность устранят.

17.12.2019, 21:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Совершенно неправомерно. Вы же не по своей воле туда явились и не по улице гуляли в это время.

Есть закон. Он должен быть соблюден.

См. тут.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

Статья 11. Материальное обеспечение присяжных заседателей

1. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

2. Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

3. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

4. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

17.12.2019, 20:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Неправомерно.

Вас обязаны освобождать по месту обязанностей с сохранением заработной платы на время исполнения обязанностей, соответствующие гарантии и права у Вас есть в связи с отбором.

Также за присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Кроме того, соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период

Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

Статья 10. Порядок и сроки исполнения гражданином обязанностей присяжного заседателя

1. Граждане призываются к исполнению в суде обязанностей присяжных заседателей в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, один раз в год на десять рабочих дней, а если рассмотрение уголовного дела, начатое с участием присяжных заседателей, не окончилось к моменту истечения указанного срока, - на все время рассмотрения этого дела.

2. Кандидаты в присяжные заседатели, вызванные в суд, но не отобранные в состав коллегии присяжных заседателей и не освобожденные от исполнения обязанностей кандидатов в присяжные заседатели по основаниям, предусмотренным статьями 3 и 7 настоящего Федерального закона, могут быть привлечены для участия в качестве присяжных заседателей в другом судебном заседании.

Статья 11. Материальное обеспечение присяжных заседателей

1. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

2. Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

3. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

4. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

17.12.2019, 21:02

Совершенно не правомерно, даже если Вас не избрали присяжной Вы были в суде по повестке и должны на работе вернуть деньги, удержали не правомерно.

Работник в рабочее время может быть привлечен к исполнению государственных и общественных обязанностей (ст. 170 ТК РФ) - в этом случае его нужно освободить от работы и сохранить за ним должность.

Время отсутствия отмечается в табеле учета рабочего времени по форме N Т-12 или N Т-13 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) либо по форме, разработанной работодателем. В унифицированной форме применяется буквенный код "Г" или цифровой код "23", если работник представит повестку либо справку того органа, в который он был вызван.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

Статья 11. Материальное обеспечение присяжных заседателей

1. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

2. Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

3. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

4. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

17.12.2019, 21:07

Оплата труда присяжных урегулирована Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 21.10.2019) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

5.1.3. ...Соответствующие документы для производства расчетов и выплат вознаграждения присяжным заседателям с приложением иных документов, подтверждающих командировочные расходы, а также транспортные расходы присяжных заседателей на проезд к месту нахождения суда и обратно, справка о среднем заработке с места основной работы за период участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия (при наличии) не позднее 15 дней по окончании судебного разбирательства направляются уполномоченным работником аппарата суда соответствующим сопроводительным письмом в финансовую службу управления Судебного департамента в субъекте Российской Федерации для исполнения...

17.12.2019, 21:26

Здравствуйте, уважаемая Евгения Владимировна!

Во-первых, если Вы в суде были не в качестве присяжного заседателя, то Работодатель не обязан Вам оплачивать то время, которое Вы не работали из-за посещения суда, но и прогул Вам поставить не могут, если Вы предоставите письменное доказательство, что Вы были в суде по этому вопросу.

Во-вторых, материальное обеспечение присяжных заседателей регулируется Федеральным законом от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации", а именно, статьей 11 этого Закона.

Вы в суде были пока не в качестве присяжного заседателя.

Всего Вам доброго.

17.12.2019, 21:26

И что теперь делать? Как возвращать деньги?

17.12.2019, 21:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В суд надо подавать. Вам должны оплатить в соответствии с законом.

См. Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" ст. 11

17.12.2019, 21:10

Обратитесь к работодателю с заявлением о перерасчете, чтобы они вернули удержанные денежные средства в очередную выплату заработной платы.

При отказе - иск в суд.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

17.12.2019, 21:10

Пишите заявление работодателю, ссылайтесь на Закон. Работник в рабочее время может быть привлечен к исполнению государственных и общественных обязанностей (ст. 170 ТК РФ) - в этом случае его нужно освободить от работы и сохранить за ним должность.

Время отсутствия отмечается в табеле учета рабочего времени по форм.

17.12.2019, 21:11

Евгения Владимировна, изучите Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 21.10.2019) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" в той части, в которой она касается оплаты труда присяжных заседателей.

Оплачивать Ваш труд будет судебная система.

5.1.3. ...Соответствующие документы для производства расчетов и выплат вознаграждения присяжным заседателям с приложением иных документов, подтверждающих командировочные расходы, а также транспортные расходы присяжных заседателей на проезд к месту нахождения суда и обратно, справка о среднем заработке с места основной работы за период участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия (при наличии) не позднее 15 дней по окончании судебного разбирательства направляются уполномоченным работником аппарата суда соответствующим сопроводительным письмом в финансовую службу управления Судебного департамента в субъекте Российской Федерации для исполнения...

17.12.2019, 21:29