Как оформить законную продажу пневматической винтовки без документов?
У соседки умер брат-владелец пневматической винтовки, а документы на неё они потеряли. Мне она очень нравится и они согласны мне её продать, но как это всё оформить? Ведь так просто я её купить не могу. Это будет не законное приобретение (хоть и разрешённой до 7,5 джоулей). Да и продажа с их стороны тоже будет не санкционированной. Как в этом случае им и мне быть?
Если Вы считаете, что на данное оружие необходимо разрешение, то в первую очередь необходимо найти все документы, которые были у владельца на данное оружие. С этими документами подойти в любой оружейный магазин или в лицензионный отдел Росгвардии и узнать у них, что требуется для данного оружия и как его можно приобрести теперь у умершего.
Документы родственники умершеего оставили в машине, которую продали, так что они утеряны окончательно. На винтовку эту разрешение не нужно. Так мне сказала сестра бывшего хозяина винтовки. Получается, что документы нужно как-то заново оформлять.
Раз разрешение на данную винтовку не нужно, то проверять никто ничего будет, соответственно никаких документов кроме руководства по эксплуатации и чека на нее не было. Если хотите выкупить у них и чтоб были документы, можете составить договор купли-продажи в простой письменной форме.