Что мы все равно будем платить налог, раз у нас доля оформлена в собст-ть с 2002 года или нет?
В соответствии со ст. 220 НК РФ, есть несколько возможностей не платить НДФЛ. А именно: если имущество находилось в собственности 3 года и более; если купили это имущество за цену, более высокую чем продали; и налоговый вычет в размере 1 миллиона руб. Но он дается на всю квартиру. Соответственно, на 1/6 доли налоговый вычет будет 1000000/6= 166667 руб.
Исходя из вышеизложенного, налога вам платить не надо., так как владеете долей минимум уже 9 лет.
А то, что "дешевле, чем за 250 тыс.рублей" так это касается любого имущества, кроме продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))