Нарушение авторских прав - Как защитить свою работу от плагиата и кто несет ответственность?

Как педагогом, мною в 2012 на одном из педагогических сайтов, был опубликован созданный мною сборник диктантов по русскому языку. Недавно в сети интернет я обнаружила методическое пособие, выпущенное одним из издательств. Это пособие на 99% состоит из созданного ранее мною сборник диктантов.

Реально ли защитить свои авторские права в данном случае? Кто несет ответственность: издательство, человек, под фамилией которого выпущено пособие?

Лучший ответ

Как я понимаю авторские права вы не оформляли, как новый автор мог узнать его содержание? Это важно. Ответственность несет автор. Теоретически это возможно, но слишком мало информации.

Авторские права не уточняли.

Как узнать? Сборник был опубликован мною на сайте. Просто в виде публикации.

Попробуйте найти вашу публикацию в интернете. Выявить дату публикации, сделайте принтскрин экрана с данной информацией. Напишите претензию в издательство. Отталкиваться от их ответа и далее раскручивать. Вам необходимо доказать, что данный сборник появился ранее в сети интернет. Это и будет являться фактом интеллектуального воровства. Нужно разбираться по ступенькам, раскручивать данный клубок.