Срок исковой давности при требованиях о разделе имущества после расторжения брака - какие правила следует учитывать?

Вопрос №16724469 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.12.2019, 10:33
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ). читаем п.7 ст.38 СК РФ К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. И читаем п.1 ст.200 ГК РФ 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Могу ли я в суде настаивать на строке: законом установлен срок ид? с момента расторжения брака прошло 11 лет, супруг вдруг выдвинул иск о признании его 1/6 доли, хотя при разводе договорились претензий ни по алиментам, ни по имуществу не выдвигать. Не знаю, запротоколировал ли суд его отказ от раздела имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирада! Давайте по порядку. Согласно системному толкованию ст.200 ГК РФ, п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ срок исковой давности 3 года с момента, когда лицо узнало или ложно было узнать о нарушении своих прав. И то не с расторжения брака. Если нет доказательств тому, что лицо узнало о нарушении своих прав раньше, то можно их предоставить (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". и только в этом случае можно претендовать на применение исковой давности (ст.199 ГК РФ). В противном случае суд примет исковое заявление в свое производство и может вынести решение. Как-то так...

26.12.2019, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Законом установлен срок исковой давности - 3 года именно с момента. Когда бывший супруг узнал о нарушении своих прав. А не с момента расторжения брака. Ответчику можно заявлять о пропуске срока исковой давности. Решение за судом. Суд принимает исковую давность только по заявлению стороны в споре. Вообще надо понимать в какой форме были договоренности. Если ранее супруг отказывался от раздела имущества в суде, то надо поднимать этот отказ, он не вправе будет обращаться с этими же требованиями в суд заново, Ст.33-39 СК РФ,ст.196, 200 ГК РФ.

26.12.2019, 10:36

На момент расторжения брака не было претензий, потом они могли появиться. Согласно ст. 9 ГК РФ отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав.

Однако в данном случае срок исковой давности, видимо, все истек, поскольку срок начинает течь с момента регистрации расторжения брака органом ЗАГС, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество, со времени, когда супруг узнал о чинимых другим супругом препятствиях в пользовании имуществом.

Вот, пример решения:

sudact.ru

26.12.2019, 10:43

Здравствуйте! Вы верно цитируете нормы.

Запротоколировал или нет - надо узнавать в суде. Идти и знакомиться с материалами дела. Не всегда все протоколируют.

В то время аудиопротокол не велся.

Гл. 21 ГПК РФ.

Но в целом Вы все верно понимаете.

Эту информацию можно использовать (ст. 196, 200 ГПК РФ)

26.12.2019, 10:44

Здравствуйте Ирада

Можете заявить и настоять в суде о пропуске срока исковой давности по разделу имущества равный 3 годам. Достаточно продолжительное время прошло чтобы ответчику ссылаться на то что он только узнал о нарушении его права. Если учесть что прошло 11 лет то увашего супруга было полно времени для предъявлении иска (ст 38 СК, ст. 200 ГК)

26.12.2019, 10:45

Ирада!

Если в решении суда отражено, что вы отказываетесь от раздела имущества и продолжаете жить совместно или им управлять совместно, то это одно. Если этого нет, то момент и пользовались и он может заявить такой иск. Если в решении прописан и принято по нему решение, то можно сослаться, что этот вопрос разрешен ст.194 ГПК РФ судом. Вы пишите договорились... если это соглашение заверено у нотариуса, то можете аппелировать к нему. Но супруг мог поменять свое решение. В общем, если этот момент не отражен не в соглашении, неивмсудебном решении и у вас имущество до настоящего времени находилось в совместном управлении, то имеет право подать иск и у него его примут. Срок исковой давности тут не причем.

Всего доброго!

26.12.2019, 10:46

Каждый в России считает себя юристом в том числе и вы

Полномочия Верховного суда указаны в статье 2 Федерального конституционный закон от 05.02.2014 N 3-ФКЗ (ред. от 02.08.2019) "О Верховном Суде Российской Федерации"

Верховный суд осуществляет надзор за деятельностью судов, дает разъяснения, обязательные для нижестоящих судов по вопросам применения законодательства Так что бесполезный номер относительно вашего:Могу ли я в суде настаивать на строке: законом установлен срок ид

Судья же вас будет тыкать носом в пункт 19 нижеуказанного Постановления ВС,так что ничего у вас не выйдет из вашего трактования пункта 7 ст 38 СК РФ

Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 N 3-ФКЗ (ред. от 02.08.2019) "О Верховном Суде Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.10.2019)

Статья 2. Полномочия Верховного Суда Российской Федерации

2. Верховный Суд Российской Федерации осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов, образованных в соответствии с Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" и федеральными законами, рассматривая гражданские дела, дела по разрешению экономических споров, уголовные, административные и иные дела, подсудные указанным судам, в качестве суда надзорной инстанции, а также в пределах своей компетенции в качестве суда апелляционной и кассационной инстанций.

7. Верховный Суд Российской Федерации:

1) в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации дает судам разъяснения по вопросам судебной практики на основе ее изучения и обобщения;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями)

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

26.12.2019, 10:48

Правильно ли я вас слышу, что я могу суду привести как аргумент то, что при разводе в суде супруг заявлял об отсутствии претензий на имущество, как и я об отказе от алиментов? После праздников смогу получить из архива суда протокол, но было именно так.

26.12.2019, 10:43

Здравствуйте Ирада

Можете заявить и настоять в суде о пропуске срока исковой давности по разделу имущества равный 3 годам. Достаточно продолжительное время прошло чтобы ответчику ссылаться на то что он только узнал о нарушении его права. Если учесть что прошло 11 лет то увашего супруга было полно времени для предъявлении иска (ст 38 СК, ст. 200 ГК)

Да запросите протоколы заседаний в подтверждении отсутствия притязаний с его стороны.

26.12.2019, 10:47

Заявляйте о пропуске срока исковой давности 3 года, ст.196, 200 ГК РФ. Ссылайтесь, что истец пропустил этот срок и знал о нарушении своих прав давно. Также получите протокол заседания и решение суда. Там должен быть зафиксирован отказ истца от исковых требований.

26.12.2019, 10:49

При расторжении брака у него могло на тот момент не быть претензий, но это не значит, что они не возникли позже. Формально права на раздел имущества он не лишен (ст.38-39 Семейного кодекса РФ).

26.12.2019, 10:51

Как судья устанавливает момент, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав? Я вас поняла, вы все настаиваете, что развод к разделу имущества никакого отношения не имеет и п 7 К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.-это фуфло собачье. Значит, мне нужно будет доказывать, что он знал о том, что не имеет прав на долю, давно.

Валерий, я не юрист, но я учусь в магистратуре на юриста.

26.12.2019, 11:04

Верно нужно будет доказывать, что ваш бывший супруг знал о том, что не имеет прав на долю, давно и знал о сроке давности ст.196 ГК.

26.12.2019, 11:10

Не имеет. Судья определяет, исходя из представленных доказательств (ст.55-56 ГПК РФ). Докажут стороны, смогут подтвердить, что срок исковой давности истек или нет. Да, придется доказывать.

26.12.2019, 11:40

С момента развода супруг не платил комуслуг, я подала в суд и выиграла дело. Есть решение суда, которое он не оспорил. Это мне поможет доказать, что он знал о том, что утратил права на имущество?

26.12.2019, 11:22

Может сыграть роль в том, что он не имеет интереса к проживанию, а следовательно и не планировал предъявлять к вам требования о выдели доли ст.252 ГК.

Т.е. по факту он же мог и знал что имеет право, но им не воспользовался, что подтверждает его согласие с решением суда.

26.12.2019, 11:29

Нет, это не влияет на его имущественные права. Более того, т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о взыскании с него коммунальных услуг, это лишний раз подтверждает, что Вы признали его право собственника, который в силу ст.210 ГК РФ, ст.153, 155 и 158 Жилищного кодекса РФ обязан нести бремя содержания своего имущества как совместный собственник.

26.12.2019, 11:41

А чем он утратил право на имущество. Что он не платил ком услуг это один предмет спора. А право но собственность, которым он обладает это иной предмет спора. Я вот читаю вас и не вижу, когда он утратил право собственности, этот момент не обсуждался и судебного решения об этом нет со.13 ГПК РФ.

26.12.2019, 12:02