Москва, 18.12.2019, 01:56

Как правильно отказаться от наследства при неудовлетворительном доказательстве родства - юридические аспекты.

Вопрос №16693463 из г. Москва
опубликован 18.12.2019, 01:56
Скажите, пожалуйста, если один из наследников подал заявление на принятие наследства, но не смог доказать свое родство и хочет отказаться от наследства, как ему следует поступить, чтобы это действие имело юридическую силу и делу нельзя бы было дать обратный ход. Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не смог доказать родство, то зачем отказываться от наследства? Для чего? Ему и так нотариус откажет.

18.12.2019, 02:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если он продолжит изыскания и через год или два сможет подтвердить родство, к сожалению нет полной уверенности, что наши договорённости не выдут нам боком.

18.12.2019, 02:26

Сможет, если захочет. А сейчас он никак не сможет отказаться от наследства, потому, как у него НЕ ВОЗНИКЛО НА НЕГО ПРАВО.

От наследства может отказаться только тот, у кого есть на него право.

Вопрос Ваш задан очень некорректно. Приходится гадать и домысливать. Возможно, решение вопроса совсем в другом. Если бы вы подробнее описали ситуацию, то стало бы ясно, что делать...

18.12.2019, 02:33

Если наследник по закону сначала подаёт заявление на наследство, а затем до окончания 6-месячного срока забирает его, теряет ли он право на наследство?

18.12.2019, 03:27

Если наследник отказывается от наследства путем подачи отказа до истечения 6 сти месяцев, то конечно теряет наследство ст.1158 ГК.

18.12.2019, 04:04