Вопрос о возможности получения украинского гражданства для российской гражданки с украинскими корнями
Анализ ситуации
Ваша мама может претендовать на получение украинского гражданства по происхождению, так как её мать (ваша бабушка) является гражданкой Украины. Согласно Закону Украины «О гражданстве Украины» (статья 8), лица, чьи родители или один из родителей (дедушка, бабушка) были гражданами Украины по рождению, имеют право на приобретение гражданства Украины в упрощённом порядке.
Условия
1. Подтверждение родства: необходимо документально подтвердить, что ваша бабушка является гражданкой Украины. Если бабушка жива, потребуются её паспорт гражданина Украины или свидетельство о рождении, подтверждающее её украинское происхождение. Если бабушка умерла, понадобятся её документы (например, советский паспорт с отметкой о прописке на территории Украины, свидетельство о рождении, выданное на Украине, или другие архивные справки).
2. Доказательство происхождения: ваша мама должна предоставить своё свидетельство о рождении, где указана мать (ваша бабушка), а также документы бабушки, подтверждающие её гражданство.
3. Отсутствие гражданства Украины: так как ваша мама на данный момент не является гражданкой Украины, она должна подать заявление о приобретении гражданства.
4. Отказ от иного гражданства?: Украина не признаёт двойного гражданства, поэтому при получении украинского паспорта ваша мама должна будет отказаться от российского гражданства (подать заявление о выходе из гражданства РФ). Однако на практике это не всегда строго контролируется, но рекомендуется соблюдать закон.
Необходимые документы
- Заявление установленного образца (бланк можно получить в консульстве Украины).
- Свидетельство о рождении мамы.
- Свидетельство о рождении бабушки (если есть) или её паспорт.
- Документы, подтверждающие украинское гражданство бабушки (например, паспорт гражданина Украины, вкладыш о гражданстве СССР с пропиской на Украине).
- Паспорт мамы (российский).
- Фотографии (обычно 3-4 шт. 3,5x4,5 см).
- Квитанция об уплате консульского сбора.
Порядок действий
1. Собрать все документы, перевести их на украинский язык (если они на русском) и заверить нотариально.
2. Записаться на приём в консульство Украины в России (например, в Москве, Ростове-на-Дону или Санкт-Петербурге) или в посольство Украины.
3. Подать заявление и документы лично. Сотрудник консульства проверит их и, при необходимости, запросит дополнительные сведения.
4. Дождаться решения (обычно до 6 месяцев). При положительном решении выдается свидетельство о приобретении гражданства, затем оформляется паспорт.
Важные нюансы
- Если бабушка родилась на территории Украины и имела гражданство СССР, это считается основанием для подтверждения украинского происхождения.
- В случае смерти бабушки, можно заказать архивную справку в ЗАГСе Украины или в архиве по месту её рождения.
- Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на украинском гражданстве, особенно если документы неполные.
Резюме
Ваша мама имеет право на украинское гражданство по происхождению через бабушку. Ей необходимо собрать доказательства родства и украинского гражданства бабушки, подать заявление в консульство Украины и отказаться от российского гражданства. Процесс может занять от нескольких месяцев до года.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте! Получить гражданство по родителям, специально для таких случаев украинское законодательство предусматривает особую ускоренную процедуру, согласно которой разрешено получить гражданство Украины. Особенности ускоренной процедуры, следует узнать, что в обычном порядке вы станете членом украинского общества только путем принятия (вступления) в него. Для этого вам требуется выполнить ряд требований, среди которых: – безвыездное проживание в Украине более 5 лет; – доказательство владения украинским языком; – предоставление деклараций или банковских выписок о достаточном уровне доходов и т. п. Кроме того, даже выполнив все условия, вам в рамках обычной процедуры получения гражданства придется после подачи документов ждать еще около года, пока его просьбу одобрят. В случае ускоренной процедуры заявитель, имеющий право на нее претендовать, получает подданство уже через 2-3 месяца. В данном случае рассмотрение документов и принятие решений происходит силами органов миграции, а при проведении обычной процедуры дело рассматривает особая комиссия, которая потом подает документы для подписания лично президенту Украины. При наличии подобных оснований, можно быстро стать гражданином Украины, подав документы в отделение ГМС, если вы уже находится на территории украинского государства, или в Консульство, когда процедуру инициируют в зарубежной стране. Приступая к этому шагу, нужно помнить, что в Украине не разрешается двойное гражданство, а потому придется выйти из имеющегося подданства. Кстати, с большинством стран, входивших ранее в Советский Союз, у Украины заключены международные договора, согласно которым в момент принятия подданства предыдущее прекращает действие автоматически, и просителю не требуется специально выполнять какие-то действия или декларировать факт выхода из ранее имевшегося у него гражданства. Какие документы требуется подготовить, решив получить гражданство Украины по родителям, используется получение подданства по территориальному признаку. С этой целью готовят и передают в органы ГМС или Консульство такие документы: – заявление о получении гражданства на специальном бланке, заполненном на украинском языке; – 2 фотографии 35 х 45 мм; – декларация, доказывающая отсутствие иностранного подданства, или обязательство иностранца в письменном виде о том, что он выйдет из ранее имевшегося у него гражданства, как только получит украинское. Помимо этих обязательных документов, подготавливаются и подаются бумаги, которые подтверждают возможность претендовать на получение подданства по территориальному признаку. К ним относят: – свидетельство о рождении заявителя и родственников; – паспорта СССР со штампом о проживании заявителя или родственников на территории УССР; – действующий паспорт заявителя вместе с переводом на государственный язык Украины; – справка о составе семьи; – справка о смене фамилии. В общем, нужно приложить документы, которые устанавливают факт родства с лицами, проживающими или ранее проживавшими на украинских территориях.
Вам необходимо обратиться к укр юристу вам помогут.