Краснодар, 18.12.2019, 05:08

Возможные требования при травме на производстве - важные аспекты иска и включение утраченного заработка

Вопрос №16693644 из г. Краснодар
опубликован 18.12.2019, 05:08
При травме на производстве, что я могу требовать с работодателя в суде? Что входит в цену иска? Могу ли я требовать утраченный эаработок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете требовать компенсацию вреда здоровью, морального вреда, убытки, в том числе упущенную выгоду. (утраченный заработок) - ст. 15 ГК РФ.

В цену иска включается все, кроме морального вреда, госпошлины, и судебных расходов.

18.12.2019, 05:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете потребовать возмещения утраченный заработок, расходы на лечение и реабилитацию (если требуются платные медицинские услуги), а также компенсацию морального вреда (ст. 1085, 1100 ГК РФ).

18.12.2019, 05:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если работодатель по претензионному письмо, добровольно не исполнил требования, в иске не добавляется неустойку и штраф 50 процентов от иска? Спасибо за ответ!

18.12.2019, 10:51

Здравствуйте.

Неустойка есть а вот штрафа нет. Штраф это по закону о защите прав потребителей.

18.12.2019, 10:57

Вы путаете с Законом о защите прав потребителя. Вы же будете подавать иск на основании норм ГК РФ. Только подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

На основании ст. 395 ГК РФ.

18.12.2019, 12:00