LSN Messenger
Уфа, 18.12.2019, 05:29

Проблемы с явкой в суд по уголовному делу мошенничества в интернете из-за удаленного места жительства и состояния здоровья - возможность переноса суда по просьбе обвиняемого

Вопрос №16693665 из г. Уфа
опубликован 18.12.2019, 05:29
Заведено уголовное дело мошенничество в интернете, статья по преступлению небольшой тяжести. Деньги я возместил потерпевшему до суда. Дело в том, что потерпевший проживает в другом регионе, и в другом городе. На суд меня вызывают именно по его месту жительства. Проблема в том, что один суд я пропустил, так как я не получил письма под роспись, и увидел письмо в почтовом ящике после суда уже. С ними я не связался, и не объяснил почему я не приехал на суд. Затем перенесли они суд на другое число, пришло второе письмо пришли о том, что я должен явится на суд через полторы недели. Дело в том, что я не могу приехать на суд по состоянию здоровья, хожу по больнице и хочу лечь в больницу, и не могу приехать за 300 км в другой город. Что бы они не подумали, что я скрываюсь якобы и не приехал во второй раз на суд, могу ли я написать ходатайство о том, что я не могу приехать на суд по состоянию здоровья и с просьбой о том, что бы суд перенесли по моему месту жительства? Если я напишу письмо до суда, это не будет считаться укрывательством?
Лучший ответ
Рекомендуется

На практике такого переноса добиться не реально. Это только в теории. В случае неявки могут изменить меру пресечения.

18.12.2019, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можете подать ходатайство конечно о переносе разбирательства дела по вашему месту проживания

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.11.2019)

УПК РФ Статья 35. Изменение территориальной подсудности уголовного дела

1. Территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена:

2) по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, - в случаях:

б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела.

18.12.2019, 05:43

Спасибо вам за ответ. Но хотелось бы еще один момент уточнить, если я щас напишу им ходатайство письмо, до суда, который должен быть во второй раз, но я не приеду по своей уважительной причине, которую укажу в письме, это не будет считаться укрывательством? Они же не имеют право потом приехать за мной после письма, и принудительно увезти по месту жительства потерпевшего на суд?

18.12.2019, 05:49

Ничего не будет. Укажите причину по которой вы не можете присутствовать на суде.

Если бы судья вынесла определение о приводе то вас бы еще на первое заседание забрали.

Учитывая возмещение ущерба могут вам вынести условное наказание.

18.12.2019, 06:03