Екатеринбург, 28.05.2020, 10:26

Проблемы при суде в другом городе - переносы, повестки и возможность дистанционного участия

Вопрос №17417135 из г. Уфа
опубликован 28.05.2020, 10:26
У меня статья 159, часть 1-ая.Совершил преступление в другом городе, и в другом регионе. Меня поймали около моего подъезда и увезли в другой город на допрос. И после допроса, сделал возмещение потерпевшему сразу же,и пошли на примирение. В дело это внесли. Длится это дело уже с осени. Переносили суд несколько раз, затем не являлся на суд несколько раз из за того, что они мне присылали повестку не на руки, а должны такую повестку вручать на руки и под роспись, но она приходила в почтовый ящик уже только после суда. Меня объявляли в розыск, что якобы я укрывался, хотя я не укрывался и ждал повестки и звонка от них. В итоге приехали в марте за мной, и забрали другой город в отделение до суда. Потом на следующей день, они суд перенесли суд из за коронавируса, и щас должен быть суд в июне. Но у меня ехать возможности, на данный момент нет. Там такой город, приехать можно как нибудь, а уехать очень тяжело, не всегда можно найти попутку, а теперь из за коронавируса, попутки вообще не ходят. Но их это не волнует, есть ли возможность у человека приехать, и как он приедет. Щас почти все делается дистанционно, можно ли как то сделать так что бы решение суда она зачитала дистанционно или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответы на ваши вопросы нужно получать у вашего защитника (адвоката), который был назначен вам судом или оказывает помощь по соглашению, т.к. он лучше других знает обстоятельства дела.

Если затягивать судебный процесс, то это ни к чему хорошему не приведет.

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

(в ред. Федерального закона от 30.10.2018 N 376-ФЗ)

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

28.05.2020, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Спасибо за ответ. Но с этим я уже ознакомлен, я знаю что затягивать не стоит. Вопрос в другом, как я должен приехать, если нет возможности и не могу найти средство для передвижения? И почему это нельзя сделать дистанционно то?

28.05.2020, 11:23

В условиях самоизоляции действительно может быть и такое, что приехать Вы не можете.

28.05.2020, 11:40

Спасибо вам за ответ. Да, действительно приехать теперь очень сложно, попутки отменили, автобусы ездят, но не по расписанию, на суд не успею. Как я могу по закону сделать так, чтобы заседание суда перенесли дистанционно и что бы зачитали решение суда?

28.05.2020, 12:29

В суде первой инстанции по уголовным делам дистанционное расмотрение не предусмотрено законом. К СОЖАЛЕНИЮ. Созвонитесь с секретарем, помощником и уточните все.

28.05.2020, 15:56